Более 7,5 тыс. семей переехали в новые квартиры по реновации на севере Москвы
«Первое переселение по программе реновации на севере столицы началось в 2018 году. Тогда жителям были предложены квартиры в жилом комплексе на Бескудниковском бульваре. Сегодня количество переданных под заселение новостроек достигло 51. В новые квартиры переехали более 7,5 тыс. семей, из которых 2,7 тыс. — жители Бескудниковского района, а 1,4 тыс. — Головинского», — сказал Владимир Ефимов.
По его словам, еще свыше 1 тыс. семей отпраздновали новоселье в Дмитровском районе столицы.
Благодаря сервису «Помощь в переезде» город бесплатно предоставляет жителям грузчиков и грузовой автомобиль для переезда в новую квартиру.
Чтобы заказать услугу, нужно подать заявку на портале mos.ru, выбрав в суперсервисе «Переезд по программе реновации» услугу «Помощь в переезде», или обратившись в центры информирования по переселению.
«Помощью города при переезде воспользовались большинство семей, отпраздновавших новоселье, — 7,1 тыс. Так, в Бескудниковском районе грузчиков и автомобиль заказали 2,4 тыс. семей, в Головинском — еще 1,4 тыс.», — уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Он добавил, что в районе Дмитровский заявки на перевозку вещей из старой квартиры в новую оставили чуть более 1 тыс. семей
Как отметили в Департаменте информационных технологий Москвы, подготовиться к планируемому переезду поможет общая инструкция, доступная в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на портале mos.ru. С ее помощью можно:
узнать об организации переезда; получить информацию о пакете документов для оформления договора; воспользоваться ссылками на полезные услуги.При настройке параметров переезда, в суперсервисе появится возможность ознакомиться с инструкцией под конкретную жизненную ситуацию.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о переселении по реновации в Тимирязевском районе.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов — это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: stroi.mos.ru/news