Готов первый этаж храма в честь священномученика Василия в районе Коньково

Готов первый этаж храма в честь священномученика Василия в районе Коньково
​Завершена кирпичная кладка первого этажа храма в честь священномученика Василия, протоиерея Московского в районе Коньково на юго-западе столицы.

Здание на 500 прихожан в неорусском стиле возводят на ул. Островитянова, вл. 45 — в рамках реализации программы строительства православных храмов.

«Первый этаж подняли полностью, кирпичная кладка выполнена. Работа идет аккуратно, с пониманием архитектурной задачи. Напомню, что в ноябре прошлого года на строительство храма была выделена субсидия на возведение стен, сводов и монолитных элементов», — сказал депутат Государственной думы, советник мэра Москвы и патриарха Кирилла, куратор программы по возведению храмов в столице Владимир Ресин.

Он отметил, что на кровлю и купола приход собирает средства, а также занимается поиском благотворителя, который сможет помочь с приобретением и монтажом кровли.

Деятельность по обеспечению ввода храма в эксплуатацию координирует рабочая комиссия Департамента градостроительной политики Москвы.

Проект был вдохновлен архитектурой XVI века. Он предусматривает возведение одноглавого храма со звонницей над главным входом.

Фасады будут лаконичными, но их украсит мозаика на главном фасаде и в закомарах куполов. Особенно выразительной станет входная группа с монументальной мозаикой, на которой изобразят новомучеников и исповедников Российских. Среди них — святой покровитель храма, священномученик Василий.

Для облицовки выбран гладкий белый кирпич марки «Белая ночь», произведенный на Голицынском кирпичном заводе. Этот материал сочетает прочность и выразительность, хорошо подходит для церковной архитектуры.

Настоятель храма священник Евгений Марков пояснил, что приход уже активно развивается, хотя основные строительные работы еще впереди. Здесь действует молодежный кружок — молодые прихожане собираются в трапезной временного храма, знакомятся, устраивают чаепития, беседы.

«Городские власти помогают церкви в обеспечении мероприятий по выбору земельных участков для размещения, проектирования и строительства православных храмовых комплексов на территории Москвы. Кроме того, Департамент градостроительной политики города Москвы в рамках деятельности рабочей комиссии обеспечивает содействие во вводе в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города Москвы», — подчеркнул министр правительства столицы, руководитель Департамента Владислав Овчинский.

По его словам, при участии ведомства в рамках программы с 2014 года возвели 120 храмов, в том числе 15 — в ЮЗАО.

14 февраля этого года архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома отслужил во временном храме первую Божественную литургию. В этот же день установили закладной камень с надписью о начале строительств нового здания.


Источник: stroi.mos.ru/news

25
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Монолит наземной части ЖК по реновации начали возводить в районе Коньково
Стартовало сооружение монолита наземной части жилого комплекса по реновации в районе Коньково на юго
Многофункциональный центр со спорткомплексом построят в районе Коньково
Внесены изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для участка площадью 1,29 га в районе
В новостройке по реновации в районе Коньково начались отделочные работы
Специалисты приступили к отделке дома по программе реновации в районе Коньково на юго-западе столицы
Глава АО «Мосинжпроект» получил награду за помощь в строительстве храма
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил генеральному директору АО «Мосинжпроект» Сергею Жукову
Нулевой цикл строительства храма «Троеручица» в ЮАО завершат до конца марта
Нулевой цикл работ по сооружению храма иконы Божией Матери «Троеручица» на юге столицы планируется з
Возведение храма корабельного типа в районе Южное Бутово завершат в октябре
​Строительство храма в честь священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского в райо