Будущее аддитивных технологий обсудили на площадке международной конференции «3DMIX-2025»
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов открыли Международную конференцию «3DMIX-2025: Аддитивные технологии в строительстве».
Мероприятие, проходящее на площадке НИУ МГСУ при поддержке Минстроя России уже второй год, объединило более 100 участников из 60 организаций, 20 городов и 3 стран.
Приветствуя участников и гостей конференции, Сергей Музыченко отметил: «Применение новых технологий в строительстве является нашей главной возможностью сохранить и нарастить темпы развития отрасли с учетом существующих вызовов. Аддитивные технологии открывают значительные перспективы в жилищном строительстве, в реализации уникальных архитектурных проектов, в вопросах повышения производительности труда. Выставка демонстрирует высокий потенциал данного направления, а отечественные производители 3D-принтеров и материалов для аддитивного производства находятся на одном уровне с ведущими зарубежными аналогами».
Замминистра оценил высокую роль науки в развитии технологии, а также предложил профессиональному сообществу ставить амбициозные цели и масштабировать лучшие практики в соответствии со Стратегией развития строительной отрасли.
Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, обращаясь к участникам конференции, сказал: «В Университете реализуется стратегический проект, предусматривающий развитие аддитивных технологий, организовано проведение актуальных научных исследований. Мы также планируем развивать эти технологии и в рамках нашей программы магистратуры. Уверен, что конференция и выставка станут неким катализатором для внедрения в практическую плоскость технологий, которые здесь представлены».
Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о работе Минстроя России по развитию нормативной базы в области 3D-технологий, отметив, что с 2021 года с участием ведущих научных организаций страны проведен ряд прикладных научных исследований, позволяющих расширить применение аддитивных технологий.
Спикерам пленарной сессии конференции стали руководители крупных строительных организаций, девеловеры, представители профильных ассоциаций и профессиональных сообществ, проектировщики, архитекторы.
Источник: minstroyrf.ru