Жилье по реновации и социальные объекты возведут в ЮЗАО по 13 проектам КРТ
По его словам, они охватывают более 42 га земли, при этом в 10 из них оператором стал Московский фонд реновации.
«В рамках редевелопмента на площадках построят более 830 тыс. кв. метров современного жилья для реализации программы реновации, а также объекты социальной, общественно-деловой и коммунальной инфраструктуры. В результате в различных районах округа появится 3,6 тыс. рабочих мест», — сказал Владимир Ефимов.
В рамках редевелопмента неэффективно используемые территории превратятся в комфортные и благоустроенные пространства.
Площадки расположены в семи районах ЮЗАО: Гагаринский, Академический, Обручевский, Черёмушки, Котловка, Коньково и Зюзино.
Большинство из них находится вблизи станций скоростного рельсового транспорта и крупных городских автомагистралей, что повышает их привлекательность и обеспечивает связь с другими районами столицы.
«Общая площадь квартир в новостройках по программе реновации составит ориентировочно 500 тыс. кв. метров, что позволит предоставить жилье примерно 18 тыс. москвичей. Некоторые проекты КРТ также предусматривают возведение различных объектов инфраструктуры, в том числе физкультурно-оздоровительных комплексов общей площадью более 15,5 тыс. кв. метров», — добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
По программе КРТ создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промзон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жилье, необходимая инфраструктура.
Сейчас в Москве на разных стадиях проработки и реализации находятся 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тыс. га. Эта работа ведется по поручению мэра Сергея Собянина.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов — это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
<a class=«pic» href="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg"> <img alt="" class=«infographics-img» src="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg" >
Источник: stroi.mos.ru/news