Собянин: лучшие цифровые решения Москвы в строительстве будут применять по всей стране

Собянин: лучшие цифровые решения Москвы в строительстве будут применять по всей стране
Лучшие цифровые решения столицы в сфере строительства будут использоваться во всей России, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«На Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение с заместителем Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным — будем продолжать совместные проекты и обмениваться опытом цифровой трансформации строительной отрасли», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Мэр подчеркнул, что в Москве уже есть успешный опыт применения цифровых технологий в стройке — например, внедряется информационное моделирование (BIM), которое позволяет осуществлять весь цикл принятия градостроительных решений и проектировать в бесшовной цифровой среде.

«Создали Центр искусственного интеллекта в градостроительстве — здесь ведется разработка инновационных решений с учетом потребностей жителей и участников строительного процесса», — добавил Сергей Собянин.

По его словам, в столице уже запущены следующие сервисы:

«Аналитика градостроительного плана земельного участка» — искусственный интеллект извлекает и структурирует данные для анализа и прогнозирования; «Квартирография» — автоматическое создание планировки домов по программе реновации; «Цифровой нормоконтроль» — проверка оформления проектной и рабочей документации; «Калькулятор процедур в сфере строительства» — помогает в точном планировании проектов по законам и нормам.

​Сергей Собянин отметил, что в Москве уже более 90% услуг в строительстве предоставляется в электронном виде.


Источник: stroi.mos.ru/news

—
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.