Автоматизирована передача информации о взносах на капремонт для участников реновации

Автоматизирована передача информации о взносах на капремонт для участников реновации
Запущен первый автоматизированный процесс хранения и передачи информации об объемах взносов на капитальный ремонт по многоквартирным домам, включенным в программу реновации, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Он уточнил, что эта работа выполнена ведомством совместно с Департаментом капитального ремонта столицы.

Теперь данные о взносах на капремонт будут централизованно храниться в системе. При этом Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (ФКР) мгновенно получит уведомление из Единого государственного реестра недвижимости о регистрации первых договоров, которые предусматривают переход права собственности на жилье в доме, включенном в программу реновации.

«После заключения первого договора права собственности на квартиру в новостройке, возведенной по реновации, средства, собранные на капремонт старого жилья до включения в программу, автоматизировано переведут на счет Московского фонда реновации жилой застройки. Их направят на реализацию программы реновации. Ранее передача взносов требовала ручного ввода и согласования», — сказал Владислав Овчинский.

По его словам, автоматизация этого процесса гарантирует сохранность всей информации о взносах на капремонт в системе, обеспечивая ее доступность и целостность.

Договоры о переходе права собственности на новые квартиры участники программы заключают с Департаментом городского имущества столицы.

Автоматизация процесса передачи информации — первый шаг к полной цифровизации взаимодействия Московского фонда реновации жилой застройки и столичного ФКР.

Департамент градостроительной политики Москвы активно автоматизирует услуги и сервисы в информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью. Это не только повышает эффективность, но и значительно улучшает взаимодействие с застройщиками и гражданами.

Развитие электронных сервисов для предпринимателей ведется в рамках национального проекта «Экономика данных».

<a class=«pic» href="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg"> <img alt="" class=«infographics-img» src="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/92/8abc57f080f85345bcf2ac871488dc77980a5119.jpeg" >


Источник: stroi.mos.ru/news

66
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Две услуги для застройщиков автоматизировали в 2024 году
Еще две услуги для застройщиков в рамках жизненного цикла объектов капитального строительства были а
В Перми запущена в работу отечественная автоматизированная система для управления теплоснабжением
В Перми в промышленную эксплуатацию запущена отечественная автоматизированная система для управлени
Интервью замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерия Леонова редакциям «Донецкое агентство новостей» и «Луганский информационный центр»
О ключевых результатах работы Минстроя России на территории воссоединенных регионов в 2024 году, пр
Доля работающих с технологиями информационного моделирования застройщиков увеличилась до 38%
По итогам I квартала 2025 года доля работающих с технологиями информационного моделирования (ТИМ) з
Информация об изменениях в Градостроительном комплексе Москвы
Проведен ряд кадровых назначений в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы, сооб
В здании Института радиоэлектроники и информационных технологий на базе кампуса в Екатеринбурге завершается устройство фасадов
Строители завершают устройство фасадов на здании Института радиоэлектроники и информационных технол