Объем оформленных ГПЗУ для строительства частных домов вырос в этом году
«В столице растет интерес горожан к индивидуальному жилищному строительству. Около 90% всех заявок на оформление ГПЗУ поступило от физических лиц, что говорит о росте числа семей, рассматривающих частные дома как способ улучшения жилищных условий. С января по июнь этого года было оформлено свыше 2,2 тыс. градостроительных планов земельных участков для возведения объектов индивидуального жилищного строительства. Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал Владимир Ефимов .
Он добавил, что лидерами по оформлению ГПЗУ остаются Троицкий и Новомосковский административные округа — за полгода там выдано около 2 тыс. таких документов.
Районы в ТиНАО уже сейчас представляют собой развитые территории с хорошей инфраструктурой, включающей современные социальные и бытовые объекты.
«За полгода 2025 года в Новомосковском административном округе оформили почти 900 градостроительных планов земельных участков для строительства частных домов, а в Троицком — 1,1 тыс. Индивидуальное жилищное строительство становится все более востребованным, поэтому особое внимание при рассмотрении проектов отдаем развитию социальной, транспортной и коммерческой инфраструктуры», — подчеркнула председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская .
Источник: stroi.mos.ru/news