Столица одобрила размещение более 300 некапитальных объектов за полгода

Столица одобрила размещение более 300 некапитальных объектов за полгода
Арендаторы городской земли за шесть месяцев этого года получили разрешения на размещение некапитальных объектов – контрольно-пропускных пунктов (КПП), малых архитектурных форм, зарядных станций для электрического транспорта и других конструкций, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва.

В столице действует упрощенная схема установки некапитальных объектов на арендованных у города земельных участках.

Заявки рассматриваются на заседаниях специализированной Межведомственной комиссии, в состав которой входят представители департаментов, комитетов и префектур Москвы.

После согласования с арендаторами заключаются дополнительные соглашения к договорам аренды участков.

«В первом полугодии 2025-го состоялось три заседания Межведомственной комиссии, в результате было согласовано размещение 311 различных некапитальных объектов. Из них наибольшее количество — 74 — приходится на малые архитектурные формы, в числе которых уличные светильники, цветочницы, скамейки», — сказала Екатерина Соловьёва.

По ее словам, также арендаторам городских земельных участков выданы разрешения на установку 58 шлагбаумов, 47 сооружений на территориях, предназначенных для производственной деятельности, — это склады, ангары и навесы для хранения материалов и оборудования.

Помимо этого, они получили право на установку 28 КПП, 21 ограждающей конструкции, 37 хозяйственных площадок для обслуживания зданий, 22 зарядных станций для электротранспорта, трансформаторных подстанций, бытовых городков и других некапитальных объектов.

Упрощенная схема установки контрольно-пропускных и охранных пунктов, заборов, шлагбаумов, малых архитектурных форм, фонтанов, хозяйственных строений на арендованных у города участках действует в столице с 2019 года.

Этот перечень постоянно пополняется. В частности, в него добавили:

в 2021 году — спортивные сооружения и аттракционы; в 2022 году — для отдельных категорий арендаторов — сооружения маркетингового назначения и вспомогательные некапитальные объекты, например, бытовые городки и быстровозводимые складские помещения; в 2023 году — зарядные станции для электромобилей; в 2024 году — отдельно стоящие ангары и склады для хранения материалов и оборудования ресурсоснабжающими организациями; в 2025 году- специализированные объекты для организации досуга и отдыха.


Источник: stroi.mos.ru/news

60
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Город согласовал размещение около 140 некапитальных объектов с начала года
Арендаторы столичных земель получили разрешения на установку 139 некапитальных объектов за четыре ме
Размещение более 170 некапитальных объектов одобрено в Москве
Специальная Межведомственная комиссия на очередном заседании согласовала арендаторам земли в столице
Представлены рекомендации по оформлению некапитальных строений
Москомархитектура представила альбом с рекомендациями по облику некапитальных объектов торговли, тех
Размещение почти 900 тыс. м линейных объектов инженерной инфраструктуры утверждено с 2011 года
Москомархитектура с 2011 года разработала и утвердила 257 проектов планировки территорий (ППТ) для р
Инвесторам выделено два участка на востоке столицы для размещения новых производств
Город заключил с инвесторами договоры аренды двух земельных участков по льготной ставке 1 руб.
Утвержден план участка для размещения объекта ИЖС в деревне Бараново
Частный дом возведут в Филимонковском районе Новомосковского административного округа, сообщила пред