В собственность города принято 150 бесхозяйных объектов недвижимости с апреля по июнь

В собственность города принято 150 бесхозяйных объектов недвижимости с апреля по июнь
Столица во втором квартале этого года приняла в собственность 150 бесхозяйных объектов, включая инженерные коммуникации, здания и сооружения, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва.

По ее словам, это позволит эффективно использовать имущество и вовлечь его в хозяйственный оборот.

«Во втором квартале 2025 года город принял в собственность 32 бесхозяйных объекта недвижимости общей площадью более 5 тыс. кв. метров, а также 118 инженерных коммуникаций суммарной протяженностью 27 км. Это имущество будет использоваться с максимальной пользой для города и жителей. Коммунальную инфраструктуру планируется передать ресурсоснабжающим организациям, чтобы обеспечить стабильную работу сетей», — сказала Екатерина Соловьёва.

Она добавила, что здания и помещения в дальнейшем могут быть вовлечены в экономический оборот: использоваться для городских нужд, сдаваться в аренду, выставляться на торги для привлечения инвестиций и развития бизнеса.

Город ведет работу по выявлению и оформлению бесхозяйных объектов в собственность. По действующему законодательству, это имущество, у которого нет владельца, он неизвестен или отказался от своих прав.

Процедура оформления состоит из нескольких этапов:

сначала специальная комиссия рассматривает каждый объект и издает распоряжение о принятии его на учет как бесхозяйного; через год Департамент обращается в суд с заявлением о признании права собственности города.

С апреля по июнь в суды было подано более 50 заявлений о признании права собственности города на бесхозяйные объекты недвижимости. Общая площадь этих объектов превысила 15 тыс. кв. м, а длина инженерной инфраструктуры составила свыше 6 км.


Источник: stroi.mos.ru/news

54
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Город передал москвичам права собственности на 53 нежилых помещения в феврале
​Общая площадь переданных в феврале гражданам нежилых помещений в многоквартирных домах и администра
Москвичи оформили в собственность более 60 тыс. жилых помещений с 2020 года
Жители столицы оформили в частную собственность свыше 3 млн кв.
Принятые меры позволяют сократить сроки и стоимость строительства
Изменения затронут механизм комплексного развития территорий.
Выход криптокомпаний на фондовый рынок ускорит принятие BTC
Интеграция цифровых валют в финансовую систему ускорится, если криптокомпании выйдут на фондовый рын
В Конгрессе США призвали ускорить принятие закона о стейблкоинах
На этой неделе в Банковском комитете Сената США рассмотрели основные варианты поэтапной легализации