К открытию участка Троицкой линии обновлен дизайн схемы московского метро

К открытию участка Троицкой линии обновлен дизайн схемы московского метро
Схему столичного метро обновили к открытию третьего участка Троицкой линии – от «Новаторской» до станции «ЗИЛ».

Часть решений внедрена впервые за всю историю Московского метрополитена. В частности, привычную схему объединили с географической картой — для комфорта восприятия линий метро, быстроты поиска нужной станции и построения маршрута.

«В этом году для удобства пользователей изменим дизайн схемы метро. Всего разместим более 38 тыс. схем к открытию нового участка Троицкой линии. Внедрили уникальные решения на основе анализа восприятия изображений. Дизайн разрабатывали с учетом обратной связи от пассажиров, а новый подход к созданию навигации позволит москвичам и туристам еще быстрее считывать информацию», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, передает портал mos.ru.

Изображение

Он добавил, что в ближайшие годы в рамках программы развития московского транспорта до 2030 года, которую утвердил мэр Сергей Собянин, в столице откроется еще две линии метро.

У всех линий метрополитена теперь плавные повороты, что позволит визуально разгрузить схему, где расположено более 400 станций метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД).

Пересадки с общим названием обозначат одним кругом с градиентом пересекаемых линий, размер которого не зависит от количества возможных пересадок. Это даст возможность эффективно использовать пространство схемы.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман отметил, что на новом участке Троицкой линии — от «ЗИЛа» до «Новаторской» — откроют четыре станции.

«Три из них будут пересадочными: так, на станции «Академическая» пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Калужско-Рижской линии, а на станциях «Крымская» и «ЗИЛ» — на одноименные станции МЦК. Также в будущем на станции «ЗИЛ» планируется организовать пересадку на строящуюся Бирюлёвскую линию метро», — добавил Максим Гаман.

На схему нанесут расположенные вблизи станций метро популярные зеленые зоны, в том числе:

природный заказник «Воробьёвы горы»; ландшафтный заказник «Тёплый Стан»; парки «Сокольники» и «Останкино»; музей-заповедник «Коломенское»; Тропарёвский лесопарк.

Помимо этого, отобразят изображения железнодорожных вокзалов и туристических достопримечательностей — делового центра «Москва-Сити», Северного и Южного речных вокзалов.

Сохранятся востребованные пассажирами пиктограммы. В том числе — обозначения станций с безбарьерной средой, перехватывающей парковкой, а также всех столичных аэропортов и автобусов до них.

До 2030 года планируется разместить на схеме обозначения высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской линий, новых станций на существующих линиях.

Это сделает схему метро еще более понятной, а новые транспортные объекты — полноценно в нее интегрированными. Пассажиры смогут оптимально строить маршруты по Москве и области.

Обновленная схема уже размещается на станциях метро, а вскоре пассажиры смогут увидеть ее и в поездах. Пока участок Троицкой линии от станции «Новаторская» до станции «ЗИЛ» скрыт за желтым информационным стикером.

Изображение


Источник: stroi.mos.ru/news

75
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

На новом участке Троицкой линии метро организованы три пересадки
Три пересадки организованы на недавно открытом для пассажиров почти 10-километровом участке Троицкой
Собянин: открылись новые станции Троицкой линии метро
В столице открылись еще четыре станции Троицкой линии метро – «Вавиловская», «Академическая», «Крымс
«Вавиловская»: в Ломоносовском районе появится первая станция метро
Работы по сооружению станции «Вавиловская» Троицкой линии метро планируется завершить до конца года,
Четыре новые станции Троицкой линии метро отличает оригинальный дизайн
Оригинальные архитектурные решения внутреннего оформления были разработаны для новых станций «ЗИЛ»,
Собянин: на четырех первых станциях Троицкой линии метро совершено 13,5 млн поездок
Год назад в столице открылись первые станции Троицкой линии метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин