Портал «Активный гражданин» предлагает выбрать лучшие граффити выставки НЕТСТЕН

Портал «Активный гражданин» предлагает выбрать лучшие граффити выставки НЕТСТЕН
На портале «Активный гражданин» началось голосование за лучшие граффити, появившиеся на маршруте от станции метро «Курская» в сторону креативных кластеров – Центра современного искусства Винзавод и Artplay, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Выставка «Фигура речи», расположенная на бетонном полотне вблизи этих кластеров, стала седьмым проектом галереи

01.08.25 1/11

Шесть художников создали яркие граффити, представляющие собой своего рода путешествие по истории изобразительного искусства от первобытных времен и эпохи Древней Греции через барокко, импрессионизм до современной абстракции.

Проект «Активный гражданин» приглашает москвичей проголосовать за лучшие работы уличной галереи.

Так, идея работы DYOMA (Александр Дёмкин) появилась из размышлений о вечном диалоге между классическим и современным искусством. Скользящая под кромкой воды девушка, кажется, пытается найти опору на дне. Так и художник пытается найти свой путь, балансируя между данью уважения прошлому и новаторскими идеями.

Художник STFNV (Артём Стефанов) изобразил замысловатый динамический узор, где чувствуется жизнь города — его шум, смена форм и постоянно развитие.

JöN (Евгений Малышев) создал композицию, олицетворяющую сосуществование классического и нового искусства. Центр произведения — изображение античных статуй, омываемых футуристичной морской пеной электрически-зеленого цвета.

Автор IMA (Максим Има) объединил привычные архитектурные формы и абстракцию. Извивающиеся линии похожи на запутанные улочки и переулки, а стремящаяся ввысь лестница символизирует подъем к новым творческим высотам.

В основе творения 0331c (Евгений Оззик) — напоминающий наскальную живопись рисунок с элементами огня и камня. Автор рассказывает о природной неустойчивости и о том, насколько уникален каждый человек.

К эстетике примитивизма также обратился художник Гриша. Он выбрал образ рыбы в качестве напоминания о переломном моменте эволюции.

По итогам голосования авторов лучших работ наградят памятными подарками, дипломами Москомархитектуры и проекта «Активный гражданин».

Тематические выставки проекта НЕТСТЕН проводятся два раза в год вблизи креативных кластеров ЦСИ Винзавод и центра дизайна Artplay. Они дают возможность жителям и гостям столицы переосмыслить культуру стрит-арта.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти 7 млн человек, прошло более 7 тыс. голосований. Проект развивают Департамент информационных технологий Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Использование цифровых технологий и искусственного интеллекта с целью повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта столицы «Цифровое государственное управление».

Узнать больше об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно на сайте.


Источник: stroi.mos.ru/news

45
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Собянин: свыше 7,2 млн человек присоединились к проекту «Активный гражданин»
Новый рекорд проекта «Активный гражданин» составляет 7 тыс.
DAF предлагает устанавливать легкие солнечные панели на грузовики и трейлеры
Компания Paccar Parts предложила владельцам грузовиков DAF способ сэкономить топливо, за счет примен
В «Активном гражданине» началось голосование за лучший строительный проект столицы
1 июля в системе «Активный гражданин» стартовало голосование в рамках конкурса «Лучший реализованный
В «Активном гражданине» началось голосование за лучший строительный проект столицы
1 июля в системе «Активный гражданин» стартовало голосование в рамках конкурса «Лучший реализованный
Темой Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild 2025 станет «Архитектура победы»
Минстрой России утвердил тему и концепцию XII Международного строительного форума и выставки 100+ Te
Москомархитектура на выставке «АРХ Москва» презентует решения для создания комфортной городской среды
Москомархитектура на выставке-форуме «АРХ Москва» представит интерактивную инсталляцию с архитектурн