В Москве прошло 85 проверок на стройках метро с начала года

Инспекторы Мосгосстройнадзора организовали 85 выездных проверок на строящихся объектах метро с января этого года, сообщил председатель надзорного ведомства Антон Слободчиков.

«Система столичного метрополитена постоянно расширяется: вводятся новые станции и целые линии. В первую очередь, это инвестиции в комфорт горожан, поскольку новая инфраструктура приходит в развивающиеся жилые кварталы и деловые районы, улучшая их транспортную доступность. Качество и безопасность строительства объектов московской подземки — предмет особого контроля Комитета», — сказал Антон Слободчиков .

Глава Мосгосстройнадзора назвал приоритетные для ведомства объекты, в числе которых:

завершение строительства 23.06.25 1 /49

Всего под контролем Мосгосстройнадзора сейчас находится 86 объектов столичной подземки.

«Инструментальный контроль возводимых конструкций и применяемых материалов осуществляют специалисты подведомственного Центра экспертиз. Комплекс лабораторных испытаний и исследований позволяет обнаружить и устранить скрытые дефекты еще на стадии строительства. С января эксперты участвовали в 39 проверках и провели 627 исследований, в том числе качества уложенного бетона, геометрических параметров монолитных конструкций, выполненных отделочных и фасадных работ», — пояснил Антон Слободчиков .

По его словам, также специалисты ГБУ «ЦЭИИС» выполняли следующие работы на стройплощадках:

радиационный контроль; замеры концентрации вредных веществ в воздухе; замеры уровней шума на селитебной территории от источников на площадках; огневые испытания стройматериалов.

Станции столичной подземки сооружают сотрудники АО «Мосинжпроект» — генерального проектировщика и подрядчика строительства новых линий и станций московского метро.

«Сегодня мы активно готовимся к открытию для москвичей четырех станций Троицкого радиуса «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая» и «Вавиловская», а в следующем году планируем достроить первый участок Рублёво-Архангельской линии. В работе мы уделяем особое внимание безопасности производства и качеству используемых материалов, поскольку метро остается наиболее массовым и любимым москвичами видом транспорта», — подчеркнул генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман .

01.08.25 1 /19

Наряду с регулярными проверками Мосгосстройнадзор проводит профилактические мероприятия с застройщиками для предупреждения возможных нарушений.

Так, за семь месяцев этого года прошло 290 консультаций участников строительства и 15 профилактических визитов, оформлено 41 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.


Источник: stroi.mos.ru/news

27
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

15 выездных проверок проведено на стройплощадке бизнес-центра на юге столицы, сообщил председатель М
Согласно планам, в августе 2025 года башня достигнет 100-го этажа, а в октябре 2026-го будет готова
В прошлом году компания Jeddah Economic Company (JEC) решила возобновить амбициозный проект по стро
Первая выездная проверка на стройплощадке бизнес-центра на юго-западе столицы пройдет во втором квар
Технологический фестиваль Positive Hack Days Fest, посвященный цифровой безопасности и инновациям, п