Общественный комплекс построили в бывшей промзоне «Южный порт» по проекту КРТ
Он уточнил, что проект реализовал назначенный городом оператор АО «Технополис Москва».
«Общественный комплекс для обеспечения научно-исследовательской деятельности площадью 53,7 тыс. кв. метров построили на ул. Коломникова в рамках проекта КРТ «Южный порт, территория 1». Он станет частью административно-лабораторного комплекса, состоящего из пяти зданий, объединенных пешеходно-выставочной галереей с панорамными окнами. Работать в нем смогут не только сотрудники отраслевых предприятий, но и жители района», — сказал Владимир Ефимов .
Заммэра подчеркнул, что в общей сложности там будет создано 380 рабочих мест.
«Всего назначенный городом оператор планирует построить в бывшей промзоне «Южный порт» более 400 тыс. кв. метров недвижимости общественно-производственного назначения. В совокупности это позволит организовать свыше 8,4 тыс. рабочих мест», — добавил Владимир Ефимов.
В новом здании смогут разместиться штаб-квартира «Трансмашхолдинга» и центр практического обучения «Профессии будущего» в Печатниках.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что в рамках проекта КРТ «Южный порт, территория 1» ранее было возведено первое производственное здание «Калашников» с административно-бытовым корпусом.
«Общая площадь объекта составляет 34 тыс. кв. метров. В настоящее время в бывшей промзоне «Южный порт» АО «Технополис Москва» реализует еще один проект КРТ — «Южный порт, территория 2.1»», — пояснил Владислав Овчинский.
Он напомнил, что всего в рамках 336 проектов КРТ, находящихся в Москве на разных стадиях проработки и реализации, планируется построить промышленно-производственные объекты общей площадью 3,6 млн кв. м.
По программе комплексного развития территорий в бывших промзонах, на неэффективно используемых и незастроенных участках формируются привлекательные пространства, которые органично интегрируются в общегородскую ткань.
Сейчас в столице на разных стадиях проработки и реализации находится 336 проектов КРТ общей площадью более 4,2 тыс. га. Программа реализуется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина .
Источник: stroi.mos.ru/news