Учебный корпус с необычными фасадами построили в Щербинке за счет бюджета города
По его словам, объект образования находится в районе Щербинка на ул. Местечко Барыши, д. 25. Строительство велось в два этапа.
«Основной учебный корпус на 700 мест построили в 2023 году. Четырехэтажное здание с подземным этажом общей площадью более 12 тыс. кв. метров возвели с учетом современных стандартов и потребностей учащихся. Площадь нового учебного корпуса, который построили на месте демонтированного старого здания, превышает 5 тыс. кв. метров. Он рассчитан на 400 учеников. С основным корпусом его соединяет теплый переход на уровне второго этажа», — сказал Владимир Ефимов.
Новый корпус школы № 2122 им. Героя Советского Союза О.А. Юрасова в районе Щербинка (НАО). Источник: пресс-служба Департамента гражданского строительства Москвы
18.09.25 1/18Заммэра уточнил, что с окончанием строительства нового здания в школе стало 1100 учебных мест, а общая площадь учреждения превысила 17 тыс. кв. м. Трехэтажное строение включает:
помещения для учащихся старших классов; пространства для занятий творчеством и спортом; универсальные и специализированные учебные кабинеты; лабораторно-исследовательские комплексы; зоны отдыха и другие помещения.Руководитель Департамента гражданского строительства Москвы Алексей Александров добавил, что в школе разместили медиатеку, зал для проведения мероприятий, спортивный и гимнастический залы, мастерские, класс для шахматного кружка и кабинет педагога-психолога.
«В новом учебном корпусе созданы все условия для научно-исследовательской деятельности. На базе ИТ-полигона школьники изучают 3D-моделирование, робототехнику и программирование. Фасады здания выполнены из навесных керамогранитных панелей серых тонов и клинкерной керамики. Их украшением стали декоративные элементы из перфорированного металла, напоминающие ветви деревьев, что органично вписывает школу в окружающий ее парк «Барыши», — пояснил Алексей Александров.
На прилегающей территории выполнили благоустройство: обустроили спортивную зону, площадки для подвижных игр и мероприятий, высадили деревья и кустарники, разбили газоны, установили малые архитектурные формы.
Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков подчеркнул, что ведомство контролировало возведение образовательного комплекса на всех этапах.
«За это время инспекторы Комитета провели суммарно 11 выездных проверок: шесть — в школьном здании, рассчитанном на 700 мест, и пять — на площадке строительства корпуса на 400 мест. В ходе итоговых мероприятий были оформлены заключения о соответствии объектов требованиям утвержденной проектной документации», — отметил Антон Слободчиков.
Школа расположена в окружении парка «Барыши» с прогулочными зонами и спортивными площадками. Из окон открывается живописный вид, что создает вдохновляющую атмосферу для обучения и творчества.
В целях безопасности установлены системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и управления эвакуацией, есть пост охраны.
Новый учебный корпус обеспечит качественное образование жителей Щербинки, создаст комфортные и современные условия для обучения, а также полноценного развития юных москвичей.
В столице уделяется повышенное внимание возведению школ и детских садов, что демонстрирует стремление города к созданию эффективной и доступной образовательной инфраструктуры.
Ранее о завершении строительства корпуса школы № 2122 им. Героя Советского Союза О.А. Юрасова рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Возведение в столице социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: stroi.mos.ru/news






