Свыше 20 жилых комплексов построили по программе реновации этим летом

Свыше 20 жилых комплексов построили по программе реновации этим летом
Город завершил возведение 23 новостроек по реновации за три летних месяца этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

По его словам, здания общей жилой площадью около 400 тыс. кв. м появились в восьми административных округах столицы.

«Так, в Юго-Восточном административном округе возвели пять жилых комплексов, еще четыре — в Северо-Восточном. По три новостройки появились на востоке и северо-западе столицы. Всего в 2025 году по программе реновации планируется возвести около 2 млн кв. метров жилья», — сказал Владимир Ефимов.

Дворы новых домов комплексно благоустроили: там высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники. Также оборудовали площадки для активного отдыха и занятий спортом жителей, а для их комфорта установили смарт-опоры освещения.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что возведенные летом ЖК расположены в 20 районах столицы, в них обустроено около 7 тыс. квартир.

«В частности, в Кузьминках, Лосиноостровском и Южном Тушине построили по два жилых комплекса, в остальных районах по одному. В новостройках соблюдены принципы безбарьерной среды: широкие проходы и коридоры в подъездах, а вестибюли и лифтовые холлы расположены на одном уровне. Во дворах пешеходные дорожки спроектированы так, чтобы удобно было передвигаться как родителям с колясками и детьми, так и маломобильным москвичам», — пояснил Владислав Овчинский.

Все этапы работ на объектах программы реновации контролировал Мосгосстройнадзор.

«За время возведения жилых новостроек суммарно состоялось более 200 выездных проверок. В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторы Комитета и специалисты подведомственного Центра экспертиз оценивали качество строительства и выполненный объем работ по благоустройству на соответствие утвержденным проектным решениям», — отметил председатель надзорного ведомства Антон Слободчиков.

Он добавил, что летом были оформлены разрешения на ввод в эксплуатацию этих жилых комплексов.

19 сентября мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом доме по реновации в районе Проспект Вернадского.

Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов — это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

<a class=«pic» href="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/97/a58837743729af8fffac0cc5b060d31b61e62c6e.jpeg"> <img alt="" class=«infographics-img» src="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/97/a58837743729af8fffac0cc5b060d31b61e62c6e.jpeg" >


Источник: stroi.mos.ru/news

29
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

В Москве построили 74 жилых комплекса по программе реновации в 2024 году
74 новостройки возвели по программе реновации в столице в прошлом году, сообщил заместитель мэра Мос
Семь жилых комплексов построили по программе реновации в марте
Семь новостроек общей площадью почти 150 тыс. кв.
Более 50 домов построили по программе реновации на месте сноса старого жилья
Городом возведено более 50 новостроек по реновации на месте сноса домов старого жилфонда с начала ре