Столица выделила пять участков для строительства спортивных объектов в рамках МаИП

Столица выделила пять участков для строительства спортивных объектов в рамках МаИП
Город с начала года выделил инвесторам и застройщику более 18 га земли для возведения объектов спорта в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Инвесторы и застройщики активно участвуют в развитии спортивной инфраструктуры столицы, которой пользуются все категории жителей — дети и взрослые. Для строительства таких объектов город регулярно подбирает и предоставляет участки в разных районах Москвы. С начала 2025 года для реализации пяти проектов было выделено более 18 га земли на юге, северо-западе, западе и востоке столицы», — сказал Владимир Ефимов.

Заммэра уточнил, что площадь новых зданий и сопутствующей инфраструктуры превысит 58 тыс. кв. м.

Для возведения производственных и инновационных комплексов, социальных и транспортных объектов город выделяет землю, если параметры будущего проекта соответствуют критериям МаИП. Это способствует формированию дополнительных рабочих мест и развитию районов.

Министр правительства столицы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва отметила, что МаИП позволяют создавать современные и доступные объекты как для тренировок профессиональных спортсменов, так и для поддержания здорового образа жизни москвичей.

«Например, в Хорошёво-Мнёвниках более 6 га земли предоставлено для строительства Центра подготовки сборных команд России по футболу. На участке площадью 1,16 га в Москворечье-Сабурове планируется возвести спорткомплекс для учеников будущего образовательного центра. Он включит площадки для футбола, волейбола, тенниса, беговую дорожку, зоны для занятий воркаутом и яму для прыжков в длину», — добавила Екатерина Соловьёва.

13.03.25 1/3

На востоке столицы застройщику выделено 0,43 га земли для возведения физкультурно-оздоровительного комплекса. Он будет включать:

25-метровый бассейн для оздоровительного плавания; 10-метровый бассейн для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста; зал общей физической подготовки; раздевалки; буфет; медицинский блок; административные, бытовые и технические помещения.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как преобразились спортплощадки и дворы в ЮЗАО.

Возведение в столице социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».


Источник: stroi.mos.ru/news

195
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Владимир Ефимов: город выделил более 380 гектаров для строительства образовательных, медицинских, культурных и других объектов
В 2025 году город выделил 357 земельных участков для строительства объектов в рамках Адресной инвест
Владимир Ефимов: с 2024 года город выделил свыше 138 гектаров для реализации социальных МаИП
С 2024 года город выделил инвесторам и застройщикам более 138 гектаров земли для реализации 58 масшт
Владимир Ефимов: в 2025 году город выделил почти 18 гектаров земли для реализации масштабных инвестпроектов коммерческой направленности
В прошлом году город выделил 17,8 гектара земли в шести округах для реализации проектов в сфере комм
Владимир Ефимов: с 2023 года город выделил 28 участков для реализации объектов в рамках МаИП на юго-востоке столицы
С 2023 года город выделил на юго-востоке столицы 54 гектара земли для строительства объектов различн
Владимир Ефимов: за три года город выделил почти 270 гектаров земли для строительства новых домов по программе реновации
С 2023 года город выделил более 430 земельных участков для возведения новостроек и сопутствующей инф
Владимир Ефимов: в Москве построят более 100 социальных объектов в рамках масштабных инвестиционных проектов
В настоящее время на разных стадиях реализации находятся 111 масштабных инвестиционных проектов (МаИ