Шесть жилых домов в районе Тёплый Стан ждет капитальный ремонт
Работы пройдут по адресам: ул. Генерала Тюленева, д. 13, д. 17, д. 23, корп. 1, д. 25, д. 27, д. 29, корп. 4.
«Мосгосэкспертиза согласовала проекты капитальных ремонтов в шести многоквартирных домах 1974-1978 годов постройки в районе Тёплый Стан. Проектные решения предполагают ряд наружных работ: специалисты приведут в порядок фасады, входные группы и кровли зданий», — сказал Иван Щербаков.
12-этажные дома № 13 и № 17 возведены в 1974 году по одному проекту. Там выполнят следующие работы:
расчистят поверхности фасадов и цоколей, выполнят сплошное выравнивание и покраску; отремонтируют козырьки над входными группами, заменят покрытия площадок и двери; восстановят надстройки на крышах, поменяют кровельное покрытие и защитные ограждения; установят новые окна на лестничных клетках.Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Павел Рябоненко отметил, что капитальный ремонт домов проведут по современной технологии с применением фиброцементных панелей.
«Технология предусматривает установку утеплителя из минераловатных плит, а также современных прочных блоков из фиброцемента отечественного производства. Такая методика ремонта позволяет сделать обновленный дом более ярким и энергоэффективным», — пояснил Павел Рябоненко.
Еще четыре 16-этажных дома возвели по единому проекту в 1978 году. Там смонтируют навесную фасадную систему с дополнительным утеплением, а также облицуют керамогранитной плиткой поверхности цоколей.
Во входных группах обновят покрытия входных площадок и ограждения крылец, выполнят ремонт козырьков.
В домах заменят оконные заполнения на лестничных клетках, входные двери в подъезды, мусорокамеры и техподполье с последующим ремонтом и окрашиванием откосов.
Источник: stroi.mos.ru/news