Собянин: 13 станций метро построят в Москве в 2026-2028 годах

Собянин: 13 станций метро построят в Москве в 2026-2028 годах
26,9 км линий, 13 станций метро и одно электродепо планируется сдать в эксплуатацию в Москве за три года, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«На карте появится новая Рублёво-Архангельская линия метро, введем первый участок Бирюлёвской ветки и станцию «Гольяново» Арбатско-Покровской. Также продолжим строительство южного участка Троицкой линии, станций «Южный порт» Люблинско-Дмитровской и «Достоевская» Кольцевой линии», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере МАХ.

Он добавил, что продолжается совершенствование железнодорожного транспорта, который делают комфортнее и доступнее для жителей столицы, Подмосковья и центральных регионов России.

«В рамках масштабной программы развития Центрального транспортного узла к 2030 году появятся новые маршруты, а интервалы движения поездов значительно сократятся», — также сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По его словам, столица также принимает активное участие в крупнейшем транспортном проекте страны — строительстве высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

«Формирование лучшей в мире и самой удобной для москвичей транспортной системы — одна из ключевых наших задач. В столице развиваются все виды городского транспорта, и они максимально интегрированы друг с другом. Общий объем расходов на развитие транспортной системы Москвы в 2026 году составит около 1,3 трлн руб.», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что город приобретет дополнительные электробусы, автобусы, трамваи, вагоны метро нового поколения и поезда для маршрутов пригородного ж/д сообщения Центрального транспортного узла, электроскутеры для городского проката.

«Развиваем беспилотные технологии на транспорте. К концу следующего года в городе будут курсировать уже 15 беспилотных трамваев, запустим первый беспилотный поезд в метро. До конца 2030 года планируем две трети парка трамваев сделать беспилотным», — рассказал Сергей Собянин.

Глава города пояснил, что в следующем году будет запущен четвертый маршрут столичного речного трамвая «Киевский — Лужники».

Как уточняется на портале mos.ru, в рамках системы развития метро также начнется проектирование линии к инновационному центру «Сколково» и ряда других.

С 2011 года в столице построили и реконструировали более 260 км линий, 127 станций, 14 электродепо метро и Московского центрального кольца.

Подробнее о развитии транспортной инфраструктуры столицы в ближайшие три года читайте в материале на mos.ru.


Источник: stroi.mos.ru/news

0
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Спорткомплекс с футбольным манежем построят вблизи станции метро «Спартак»
Москомархитектура внесла изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для возведения спорт
Школу на 1000 мест построят вблизи станции метро «Отрадное»
Застройщику передан земельный участок на западе Северо-Восточного административного округа – в Алтуф
Две станции Бирюлёвской линии метро построят в районе Нагатинский Затон
На стройплощадках станций «Остров Мечты» и «Кленовый бульвар» будущей Бирюлёвской линии метро ведетс
Собянин: еще 31 станция метро появится в Москве до 2030 года
71,4 км линий, 31 станцию и пять электродепо планируется построить в рамках развития метрополитена с
Собянин: территории возле четырех станций Троицкой линии метро благоустроят
Масштабное комплексное благоустройство выполнят на территориях возле будущих станций «ЗИЛ», «Крымска
Собянин: станция метро «Звенигородская» будет выполнена в монохромных цветах
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о визуальной концепции станции метро «Звенигородская» Рублёво-Ар