Китовый заплыв нивелировал риски падения эфира ниже $2 600
В минувшую пятницу эфир торговался выше $2 800, но после сообщений о взломе биржи ByBit трейдеры стали продавать крипту. В итоге вечером 21 февраля она упала до $2 625. Эта отметка стала локальным дном, так как здесь усилилась китовая поддержка.
Крупные инвесторы возобновили покупки, и к воскресенью ETH вновь поднялся выше $2 800. Но уже сегодня утром альткоин вновь оказался в фазе коррекции и просел до $2 684.
2 минутАналитики опасались, что из-за взлома ByBit трейдеры станут продавать эфир, однако, напротив, усилился тренд на отток монет с торговых площадок.
По данным CryptoQuant, если 20 февраля на биржевых адресах хранились 18,987 млн ETH, то 22 февраля этот объем сократился до 18,509 млн ETH. И только в воскресенье биржевой баланс эфира стал расти, так как настроения в стане инвесторов стабилизировались, и они воспользовались прыжком монеты выше $2 800 и решили зафиксировать прибыль.

Пятничный отток был также связан с хакерской атакой на ByBit, в результате которой киберпреступникам из группировки Lazarus удалось ввести $1,4 млрд в токенах ERC-20. До взлома на ByBit были размещены 439 000 ETH, а после инцидента этот объем сократился до 61 000 ETH вечером 21 февраля.
В выходные торговая площадка увеличила резервы до 201 600 ETH. На внебиржевом рынке ByBit закупила 106 498 ETH на $295 млн. Другие биржи для поддержки пострадавшей платформы также перевели на нее эфир для восстановления ликвидности.

Основная поддержка эфира исходила от инвесторов, контролирующих от 10 000 до 100 000 ETH. После хакерской атаки и падения альта киты инвестировали в крипту примерно $140 млн, что позволило стабилизировать.
В 2017 и 2020 годах наблюдалась аналогичная ситуация, когда риски обвала нивелировали китовые кошельки, возобновлявшие покупки во время усиления давления на актив.
Источник: news.garantex.org