Два новых здания в ЮАО и ЗелАО передали в столичную систему здравоохранения
«Это флагманский центр экстренной помощи, расположенный на территории городской клинической больницы им. Валентина Михайловича Буянова, а также детская поликлиника в Зеленограде. Оба объекта призваны повысить доступность и качество медицинской помощи для жителей разных районов города. Передача недвижимости в оперативное управление позволяет столичным учреждениям полноценно ею распоряжаться, например, оснащать дополнительным оборудованием, предоставлять помещения для работы аптек, при необходимости выполнять ремонтные работы», — сказала Екатерина Соловьёва.
Современный скоропомощной стационарный комплекс на ул. Бакинская, д. 26, стр. 1 в районе Царицыно рассчитан на 200 пациентов в сутки и оснащен передовым оборудованием.
Здесь есть все необходимые помещения для оказания экстренной медицинской помощи, включая приемное отделение, диагностические кабинеты, операционный блок и отделение интенсивной терапии.
Прием пациентов организован по системе «триаж»: в зависимости от приоритетности оказания помощи поступающих больных распределяют по трем функциональным зонам — красная, желтая или зеленая.
Открытие флагманского центра ГКБ им. В.М. Буянова в районе Царицыно (ЮАО). С. Собянин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса столицы и пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
25.04.25 1/31В районе Крюково в оперативное управление системе здравоохранения передана новая детская поликлиника на Панфиловском просп., д. 50. Она рассчитана на 320 посещений в смену. Там работают педиатры и врачи узких специализаций. Дети могут пройти необходимые исследования, сдать анализы и вакцинироваться. В поликлинике также есть травмпункт.
Руководитель Департамента гражданского строительства Москвы Алексей Александров уточнил, что оба здания возвели в этом году за счет средств Адресной инвестиционной программы.
«Так, появление флагманского центра городской клинической больницы им. Валентина Михайловича Буянова площадью около 15 тыс. кв. метров завершило создание каркаса экстренной помощи в Москве. Центр стал новым технологическим ядром всего клинического комплекса. Кроме того, современные возможности в сфере медицины стали доступны маленьким пациентам поликлиники в Зеленограде. Четырехэтажное здание площадью около 6 тыс. кв. метров построили по новому московскому стандарту — здесь создали отделения функциональной и лучевой диагностики, а также зоны реабилитации», — пояснил Алексей Александров.
Он добавил, что благодаря удобному зонированию помещений кабинеты врачей разместили таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей.
Разрешения на ввод флагманского центра больницы им. Буянова и детской поликлиники в Зеленограде оформил Мосгосстройнадзор в марте и апреле.
«На всех этапах строительства наши инспекторы проводили контрольно-надзорные мероприятия для того, чтобы гарантировать качество и безопасность зданий при дальнейшей эксплуатации. Суммарно состоялось 14 выездных проверок, в них принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований качества работ и примененных стройматериалов», — отметил председатель надзорного ведомства Антон Слободчиков.
Строительство в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: stroi.mos.ru/news
 
                     
                                






