На кровле стилобата проблемного ЖК «Академ Палас» завершена кладка плитки
На втором этаже стилобата продолжается кладка стен технических помещений, аналогичные работы ведутся на третьем этаже.
Установлены два траволатора, ведущие с минус первого этажа на стилобат. На них полностью смонтированы стеклянные ограждения. Сейчас идут работы по установке еще четырех эскалаторов.
В квартирах корпуса А завершился монтаж запорных арматур холодного и горячего водоснабжения, в корпусах Б и В установка продолжается. Во всех из них ведутся отделочные и инженерные работы.
В паркинге на минус втором и минус третьем этажах смонтировано освещение. С минус первого по минус четвертый этажи завершается отделка технических помещений, а также устройство вентиляции и системы пожаротушения.
На территории ЖК со стороны подпорной стены и корпуса В выполняются работы по вертикальному благоустройству: завершена отсыпка песка и началась отсыпка щебенки для дальнейшего асфальтирования.
Деятельность подрядных организаций, осуществляющих достройку объекта, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков, подведомственный Департаменту гражданского строительства Москвы.
«ЖК «Академ Палас» — один из старейших столичных долгостроев. Он возводится на западе столицы в районе Тропарёво-Никулино по адресу: проспект Вернадского, вл. 78. В трех корпусах-башнях, объединенных стилобатом, предусмотрено 718 квартир. Общая площадь жилого комплекса составляет более 200 тыс. кв. метров. Квартиры в нем ожидают 243 дольщика», — рассказал руководитель Департамента гражданского строительства столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Рафик Загрутдинов.
Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнил монолитные и кладочные работы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке дома за счет средств города.
Полномочия и функции, связанные с завершением возведения проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту гражданского строительства столицы (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2024 года №2096-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте гражданского строительства города Москвы»).
«В настоящее время силами ведомства достраивается четыре проблемных объекта», — отметил Рафик Загрутдинов.
Источник: stroi.mos.ru/news