Владимир Ефимов: за семь лет москвичи приобрели у города 490 участков под индивидуальное жилищное строительство

Владимир Ефимов: за семь лет москвичи приобрели у города 490 участков под индивидуальное жилищное строительство
За семь лет общая площадь земельных участков, купленных у города под строительство частных домов, превысила 61,4 гектара. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Покупка земельного участка для строительства частного дома в границах Москвы — это возможность совместить комфортные условия загородной жизни с развитой городской инфраструктурой. Всего за семь лет горожане приобрели под индивидуальное жилищное строительство 490 земельных участков общей площадью более 61,4 гектара. Больше всего объектов выставляется на продажу на территории ТиНАО. Именно здесь горожане приобрели более 80 процентов земли под ИЖС. Из них в Троицком административном округе выкупили 374 участка площадью 47,4 гектара, а в Новомосковском — 33 участка площадью 3,9 гектара. На третьем месте находится восток столицы, где продали 61 участок суммарной площадью более 7,8 гектара», — отметил Владимир Ефимов.

На приобретенных участках возможно строительство свыше 254 тысяч квадратных метров жилья. Максимальная площадь зданий в зависимости от участка варьируется от 140 до 1,3 тысячи «квадратов».

«В декабре 2025 года процедура покупки участков под ИЖС стала более удобной. Раньше желающие приобрести земелю от города должны были смотреть предложения в специальном перечне на сайте Департамента городского имущества, подавать заявку на покупку через Электронную приемную правительства Москвы или службу одного окна Департамента, а в случае выставления объекта на торги — отслеживать информацию об их проведении на Инвестиционном портале города Москвы. Теперь все предложения сразу публикуются на Инвестпортале. На нем же принимаются заявки на покупку, и при наличии нескольких претендентов на один участок здесь же размещается информация о торгах, для участия в которых проявившему интерес в приобретении объекта достаточно будет лишь внести задаток, предусмотренный конкурсной документацией. Таким образом, все вопросы по приобретению земли под ИЖС от города теперь можно решить в режиме одного технологического окна онлайн, в том числе подписать договор в электронном виде. Сейчас на портале размещено 20 предложений земельных участков, по одному из них планируется открытый аукцион», — уточнила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Частный дом становится все более популярной альтернативой квартирам среди москвичей, что, в свою очередь, повышает спрос на земельные участки под индивидуальное строительство. В прошлом году более 90 процентов из общего числа проданных объектов было реализовано через городские аукционы.


Источник: stroi.mos.ru/news

14
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Инвесторы приобрели у города 16 помещений в исторических зданиях в первом квартале этого года
Предприниматели приобрели 16 помещений в исторических зданиях столицы с января по март этого года, с
Москвичи приобрели у города более 920 машино-мест с января по сентябрь
Свыше 920 договоров на покупку парковочных мест заключили с городом жители столицы за девять месяцев
Москвичи приобрели у города 368 участков для ИЖС за пять лет
Город с 2020 года заключил с москвичами договоры купли-продажи почти 370 участков, предназначенных д
Владимир Ефимов: в 2025 году предприниматели выкупили у города около 850 арендуемых объектов коммерческой недвижимости
В 2025 году представители малого и среднего бизнеса приобрели у города по преимущественному праву вы
Владимир Ефимов: с начала года предприниматели приобрели у города 37 помещений в исторических зданиях
Общая площадь объектов, купленных инвесторами за девять месяцев с начала года в объектах культурного