На северо-западе Москвы возводят 12-й храм по городской программе

12-й православный храм строится в Северо-Западном административном округе в рамках реализации городской программы по их возведению.
При этом первоначальные планы скорректировали в сторону увеличения количества храмов в округе.
«За 15 лет с момента старта программы многое изменилось, Москва увеличилась в 2,5 раза, были развернуты масштабные городские программы. Так, в округе мы планируем возвести 22 храмовых комплекса, из них 11 уже построены. Программа уверенно продвигается вперед. На территории округа сегодня действует 42 храма. Мы видим, что спрос на новые храмы продолжается», — заявил депутат Государственной думы, советник мэра Москвы и советник патриарха Владимир Ресин.
Он добавил, что сейчас ведется подготовка к строительству еще трех объектов в СЗАО.
На северо-западе уже определено девять участков, которые проработают для возведения храмов. Один участок находится в процессе подбора альтернативного места.
Программа полностью основана на пожертвованиях. Ее цель — обеспечить шаговую доступность храмов, особенно в новых и густонаселенных районах. Благодаря поддержке мэра Москвы Сергея Собянина и Святейшего Патриарха Кирилла город движется к выполнению всех поставленных задач.
Как отметил министр правительства столицы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский, ведомство с 2014 года по поручению рабочей группы попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» координирует деятельность по обеспечению ввода церквей и храмовых комплексов.
«По результатам проведенной работы на территории города с участием Департамента введено 120 религиозных объектов», — подчеркнул Владислав Овчинский.
Источник: stroi.mos.ru/news