В Бельгии запустили крупнейшую в Европе плавучую СЭС

В Бельгии запустили крупнейшую в Европе плавучую СЭС
В Бельгии введена в эксплуатацию крупнейшая в Европе плавучая солнечная электростанция, ориентированная на собственное потребление энергии. Проект реализован компаниями TotalEnergies и Holcim.

Станция мощностью 31 МВт расположена в районе Обур на месте бывшего мелового карьера, преобразованного в водоём. Годовая выработка оценивается в 30 ГВт·ч, вся произведённая электроэнергия будет использоваться промышленными объектами Holcim.

Проект стал крупнейшим в Европе среди плавучих солнечных станций, работающих по модели самообеспечения. Для подключения объекта к энергосети применено горизонтальное бурение протяжённостью более 700 метров, что позволило минимизировать воздействие на окружающий ландшафт.

В TotalEnergies отметили, что проект демонстрирует возможности компании по разработке индивидуальных решений для промышленности и поддержке декарбонизации производств.

Holcim, специализирующаяся на устойчивых строительных решениях, рассматривает проект как часть стратегии по снижению углеродного следа и переходу к более экологичным технологиям.


Источник: qazaqgreen.com
—
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Бельгия и Испания выделяют миллионы Украине, но счета находят путь через рынок стройматериалов
Украина 14 апреля 2026 года получила €2 млрд военной помощи от Бельгии и Испании, сообщили в Минобор
В Китае запустили первую в мире плавучую СЭС на 100 кВт на основе бамбуковых материалов
В Китае в июле завершили создание и в августе запустили «Цзилинь №2» — первую в мире плавучую морску
Когда европейское звучит как статус: лепнина из Бельгии и цена вопроса за комфорт в доме
Покупки можно разделить на категории: одни совершаются ради качества, другие — ради удобства, а трет
Apple расширяет проекты в сфере возобновляемой энергетики по всей Европе
Apple существенно увеличивает масштаб проектов в области чистой энергетики в Европе, запустив разраб
Ocean Winds  полностью подключила первую плавучую офшорную ВЭС во Франции
Компания Ocean Winds, совместное предприятие EDP Renewables и ENGIE, объявила о выходе на полную мощ
В Малайзии начали строить крупнейшую в стране плавучую СЭС на 300 МВт
В малайзийском штате Селангор стартовало строительство крупнейшей в стране плавучей солнечной электр