Мэр рассказал о городских проектах, которые помогают отбирать кадры для стройотрасли
«Так, флагманский проект в области архитектурного образования — фестиваль «Открытый город», который помогает сделать будущим архитекторам первый шаг в профессии. А для тех, кто уже готов к полноценной работе, Москва в прошлом году запустила проект «Открытый отбор». Это трехэтапный конкурс для мотивированных выпускников строительных специальностей и застройщиков», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX и телеграм-канале.
Мэр отметил, что столица растит тех, кто будет строить город будущего уже сегодня и превращать вчерашние студенческие идеи в реальные объекты на карте.
В своем личном блоге мэр рассказал, что в этом году фестиваль «Открытый город» пройдет уже в 11-й раз.
«С 2024 года его важной частью стал детский трек. Под руководством наставников заинтересованные школьники выполняют реальные проекты: от уютных зон отдыха до современных медиатек в своих же школах. Ребята проходят путь настоящего «взрослого» заказа — от идеи до защиты проекта на престижных площадках вроде Гостиного двора», — пояснил Сергей Собянин.
По его словам, среди лучших работ прошлых лет — сад-гамак: ребята придумали и спроектировали школьную зону тихого отдыха с гамаками и живыми растениями, создав место, где можно почувствовать себя частью природы, ухаживая за растениями и отдыхая в тишине.
«Другая команда предложила оформить школьную медиатеку по мотивам станции метро «Новослободская» с модульной мебелью и «лебедкой» для перемещения арт-объектов, выставочными зонами и подвесными «гнездами» для отдыха и игр на переменах. Еще одним интересным проектом стал коворкинг «В облаках», который может быть классом для занятий, местом для общения, игры и самостоятельной работы с огромным столом-облаком, «качелями для интровертов» и подвесными светильниками», — добавил Сергей Собянин.
Он подчеркнул, что для студентов фестиваль «Открытый город» является масштабной междисциплинарной платформой, которая объединяет 20 вузов столицы, включая МАРХИ, МГСУ, Школу дизайна РАНХиГС и МГТУ им. Баумана. Каждый год около 1 тыс. учащихся получают шанс поработать с признанными мастерами. Под руководством кураторов команды разрабатывают проектные решения по реальным городским запросам: от реновации транспортных узлов до создания современных общественных пространств. Лучшие проекты выставляются в Музее архитектуры им. А.В. Щусева.
Глава города отметил, что одним из них стал проект «Световая инклюзия» — решения, которые смогут сделать вечернюю городскую среду более здоровой, комфортной и безопасной для людей с особенностями здоровья.
«Некоторые из проектов ложатся в основу реальных городских решений — например, в 2019 году студенты совместно с четырьмя ведущими архитектурными бюро разработали методичку по работе с памятниками архитектуры, которая была высоко оценена Департаментом культурного наследия города Москвы, а в 2023-м идеи воркшопа о гибридных образовательных пространствах легли в основу реальных проектных предложений, в которых спортивная инфраструктура школы может использоваться всеми жителями района. Главная ценность фестиваля в том, что он дает импульс развитию архитектурной мысли и в дальнейшем многие архитекторы продолжают разрабатывать идеи, родившиеся на фестивале «Открытый город», в своих реальных проектах», — заявил Сергей Собянин.
По его словам, важным этапом погружения в профессию традиционно являются практики: так, у Департамента городского имущества Москвы заключены договоры с 23 столичными вузами. Только в прошлом учебному году практику в ведомстве прошли 270 человек.
«Аналогичная работа проводится и в подведомственных организациях. Например, «МосгорБТИ» предоставляет места для практики будущим специалистам по направлениям «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия» и «Архитектура». Это не формальность для зачетки: студенты включаются в живые процессы. Они участвуют в проведении контрольных обмеров объектов недвижимости, сверке фактических параметров помещений с данными технического паспорта и составлении схематичных чертежей участков местности непосредственно на объекте выезда. Лучшие практиканты получают предложения о работе», — рассказал Сергей Собянин.
Запущенный в прошлом году проект «Открытый отбор» помогает мотивированным выпускникам строительных специальностей найти первое рабочее место, а застройщикам — будущих сотрудников.
«Отбор проходит в три этапа: от видеовизитки и интенсивного онлайн-курса до решения реальных задач перед экспертным жюри. Подать заявку могут не только выпускники, но и специалисты, студенты, слушатели строительных колледжей и производители работ — конкурс открыт для всех, кто хочет трудиться в отрасли. В прошлом году из 300 заявок в финал вышли 80 сильнейших кандидатов», — уточнил мэр.
Москва также развивает живое комьюнити, чтобы объединить начинающих профи. Например, проводятся карьерные дни, где можно пройти экспресс-собеседование с крупнейшими работодателями, и масштабные слеты молодых специалистов.
«В этом году Слет будет посвящен 70-летию Дня строителя. В программе — квизы и квесты, которые помогают завести полезные знакомства и почувствовать дух индустрии. Правительство Москвы помогает мотивированным молодым специалистам приобрести первый рабочий опыт. Мы растим тех, кто будет строить город будущего уже сегодня и превращать вчерашние студенческие идеи в реальные объекты на карте столицы», — заключил Сергей Собянин.
Источник: stroi.mos.ru/news






