Владимир Ефимов: с 2026 года для объектов программы реновации будут формировать цифровые информационные модели

Владимир Ефимов: с 2026 года для объектов программы реновации будут формировать цифровые информационные модели
С 2026 года формирование цифровых информационных моделей (ЦИМ) станет системной практикой при реализации объектов программы реновации. Это позволит минимизировать сроки согласования проектов, сократить затраты и повысить качество выполняемых работ, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Для улучшения качества жизни москвичей город наращивает темпы реализации программы реновации: в 2025 году был установлен новый рекорд по вводу в эксплуатацию новостроек — около 2,3 миллиона квадратных метров жилья. Достижению таких результатов способствует применение современных инструментов, в том числе цифровых информационных моделей. Они позволяют до 30% сократить сроки проектирования, обеспечить выявление и устранение ошибок на начальных стадиях, а также оптимизировать подготовку проектов к проведению экспертизы с учетом всех требований, как следствие — существенно сократить сроки строительства. С 2022 года мы постепенно внедряли ЦИМ в рамках пилотных проектов. Накопленный опыт позволил с текущего года перейти к их масштабному применению для объектов программы реновации», — рассказал Владимир Ефимов.

Цифровые информационные модели на стадии проектирования дают возможность максимально точно рассчитать объемы работ и оптимизировать использование ресурсов.

«Столичная программа реновации — крупнейший в истории города проект обновления существующей жилой застройки. Внедрение ЦИМ позволит значительно повысить прозрачность и эффективность всех этапов программы. После завершения строительства ЦИМ перейдет в распоряжение управляющих компаний и собственников жилья. Это даст возможность для качественно нового уровня управления зданием», — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Развитие электронных сервисов для участников инвестиционно-строительной деятельности реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных».


Источник: stroi.mos.ru/news

6
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Утверждён новый национальный стандарт для внедрения ТИМ в стройке
Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.
Институт «Мосинжпроект» стал победителем и призером конкурса «ТИМ-лидеры 2024/25»
Институт «Мосинжпроект» стал победителем IX всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры 2024/25» в номинации
Цифровизацию строительной отрасли обсудили участники Сибирской строительной недели
Основной темой второго дня Сибирской строительной недели и форума «Стратегии ускорения темпов строи
ТИМ активно внедряются в градостроительную деятельность Москвы
Подписана дорожная карта по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) и автоматизиров
В здании Института радиоэлектроники и информационных технологий на базе кампуса в Екатеринбурге завершается устройство фасадов
Строители завершают устройство фасадов на здании Института радиоэлектроники и информационных технол
Владимир Ефимов: более 12 тысяч семей воспользовались услугой «Помощь в переезде» по программе реновации в 2025 году
В 2025 году услугой «Помощь в переезде» воспользовались более 12 тысяч семей, переехавших по програм