Сергей Собянин: открылось новое здание картинной галереи Василия Нестеренко
По его словам, объект возвели на ул. Бутырская по индивидуальному проекту в неоклассическом стиле с элементами модерна и ампира, в разработке архитектурной концепции принимал участие сам художник.
«Это полноценный музей, включающий основную экспозицию, залы для проведения сменных выставок и культурных мероприятий, фондохранилище и реставрационные мастерские. В фонде галереи 87 музейных предметов, посвященных истории, культуре, природе и традициям России. Отдельное внимание уделено военным подвигам, в том числе бойцам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
Мэр пояснил, что помимо выставок художественных произведений, в планах картинной галереи — многочисленные лекции, квесты, концерты классической музыки, спектакли и другие мероприятия.
«Новая галерея в 20 раз больше прежних выставочных помещений художника. Уверен, посетители оценят просторные светлые залы. Поздравляю Василия Игоревича с новосельем. Замечательные произведения обрели свой дом, который будет открыт для всех поклонников его искусства», — также отметил Сергей Собянин в телеграм-канале.
Как уточняется на портале mos.ru, Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко была создана в 2000 году. Основу коллекции составили переданные в дар городу произведения художника.
Ранее галерея располагалась в помещениях площадью 258 «квадратов» в выставочном зале «Домик Чехова» на ул. Малая Дмитровка, где можно было экспонировать одновременно не более 25 картин.
Площадь нового четырехэтажного здания с дополнительным подземным уровнем составляет 5,4 тыс. кв. метров. Его архитектурная концепция перекликается с расположенным поблизости Савеловским вокзалом.
При устройстве фасада применили вентилируемую систему. Для его облицовки использовали свыше 4 тыс. изделий из стеклофибробетона и порядка 2 тыс. элементов из натурального гранита. Это позволило не только добиться выразительного облика галереи, но и обеспечило надежность конструкции. Срок службы стеклофибробетона составляет более 50 лет, что гарантирует долговечность фасада.
Для надлежащего хранения картин в здании установлены современные системы охлаждения воздуха и кондиционирования, обеспечивающие оптимальный микроклимат — температуру и влажность. Поскольку воздушные потоки распределяются равномерно, исключается возникновение сквозняков, а энергоэффективность оборудования сочетается с низким уровнем шума. Таким образом, создаются комфортные условия и для экспонатов, и для посетителей.
Отделка помещений выполнена в светлых пастельных тонах, что создает теплую и уютную атмосферу.
Для временных выставок отведено шесть малых залов. Также будут работать информационный центр, магазины с сувенирной и печатной продукцией, кафе, кассы и гардероб.
Для удобства маломобильных людей установлены лифты, обустроены специальные санузлы, сделаны широкие проходы. Все это облегчит доступ в галерею. Прилегающая территория благоустроена.
Галерея может единовременно вместить до 400 человек. По прогнозам, ее будут ежегодно посещать более 50 тыс. человек. Подробнее — в материале на mos.ru.
Источник: stroi.mos.ru/news






