Путепровод в виде подковы построят над путями Ярославского направления МЖД
По его словам, к работам планируется приступить во втором квартале этого года, они будут профинансированы в рамках Адресной инвестиционной программы.
«Проектом предусматривается строительство путепровода через железнодорожные пути от Анадырского проезда до Проектируемого проезда №4337 длиной 610 метров с подходами и пролетными строениями. В этом месте сосредоточено большое количество действующих путей Ярославского направления МЖД, поэтому работы предстоит вести в стесненных условиях», — сказал Владимир Ефимов.
Заммэра уточнил, что завершить строительство путепровода планируется в 2028 году.
Ключевая задача реализации проекта — создание поперечной связи общегородского значения от Ярославского до Дмитровского шоссе.
Путепровод свяжет три района: Лосиноостровский, Ярославский и Бабушкинский. В рамках проекта появится 4,3 км дорог, в том числе запланированы:
реконструкция Анадырского и Хибинского проездов, ул. Менжинского; строительство Проектируемого проезда №4337 и ул. Дудинки.Руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры Москвы Василий Десятков отметил, что изначально рассматривались две конфигурации путепровода — прямое соединение улиц Менжинского и Дудинки и криволинейное.
«По итогам проработки вопроса выбор пал на второй вариант — в виде подковы, так как он имеет ряд преимуществ. В частности, благодаря ему получится сохранить существующий пешеходный мост через пути Ярославского направления Московской железной дороги, здание поликлиники ОАО «РЖД», которое является объектом культурного наследия, и храм святителя Макария. Кроме того, отсутствие непосредственного приближения к домам, как при варианте прямого путепровода, не принесет никаких неудобств жителям», — пояснил Василий Десятков.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 2011 года в столице построили и реконструировали более 100 путепроводов.
Источник: stroi.mos.ru/news