Сергей Собянин: Институту Генплана Москвы исполняется 75 лет
«С момента основания он помогает проектировать город, в котором удобно жить, работать и отдыхать. Именно в Генплане закладывается фундамент будущего столицы. В команде Института больше 1500 специалистов, которые заботятся о том, чтобы Москва стремительно развивалась и при этом сохраняла неповторимый исторический облик. Поиск баланса между прошлым и будущим — настоящее искусство градостроительства», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
Мэр напомнил, что эксперты Института спроектировали главные транспортные мегапроекты столицы:
Большую кольцевую линию метро; Московский скоростной диаметр; Северо-Западную хорду; Третье транспортное кольцо; проспект Багратиона; Южную рокаду.Помимо этого, специалисты Института участвовали в проектировании Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров.
«Они работают над проектами продления действующих линий метро и строительства новых. В ближайшие годы на карте появятся Рублево-Архангельский и Бирюлевский радиусы. Одна из последних работ Института Генплана — проект планировки территории в границах Калужского шоссе, магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, улиц Карасева и Столбовские Дачи», — отметил Сергей Собянин в телеграм-канале.
По его словам, этот проект также предусматривает строительство кампуса МГТУ «СТАНКИН».
«Наш Институт одним из первых в стране перешел на российское программное обеспечение, создав сложные цифровые двойники. Количество 3D-объектов в одной только информационной модели развязки на пересечении Звенигородского шоссе с Третьим транспортным кольцом -свыше 62 тыс.», — подчеркнул Сергей Собянин.
Мэр добавил, что опыт градостроительного проектирования Института Генплана применяют свыше 20 городов страны.
«При разработке градостроительной документации специалисты активно используют собственную разработку — онлайн-платформу «Мой город». Она дает жителям возможность оставлять свои предложения по развитию территорий. Поздравляю сотрудников с юбилеем Института и благодарю за слаженную совместную работу!» — заключил Сергей Собянин.
Источник: stroi.mos.ru/news






