Сергей Собянин: завершается строительство нового корпуса Курчатовской школы
По его словам, здание на Волоколамском шоссе — уникальное по архитектуре и оснащению. Оно рассчитано на 815 мест. С 1 сентября здесь смогут учиться ребята с первого по одиннадцатый класс.
«В школе будет сделан упор на естественно-научное, технологическое и гуманитарное направления. С 10-го класса можно выбрать «ИТ-класс» или «Медиакласс». Особое внимание будет отводиться проектной, исследовательской и творческой деятельности с использованием высокотехнологичного оборудования, например, по таким направлениям, как 3D-моделирование, робототехника и программирование. После уроков ребят ждут интересные кружки и секции», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
Своими впечатлениями о новом образовательном учреждении поделились родители учеников.
«Школа просто космическая и построена в замечательном районе. Мы здесь купили жилье, чтобы трое наших детей могли ходить в эту школу. Очень рады, что город сделал нам такой подарок», — рассказали они.
«Мы сегодня обошли школу, оценили большие пространства, где можно отдохнуть, пообщаться на диванчиках. Впечатлили классы с панорамными окнами, из которых видна река и кораблики. Это просто шикарно, самому захотелось пойти учиться в эту школу», — также отметили родители.
Сергей Собянин пояснил, что это уже восьмой учебный корпус знаменитой Курчатовской школы, которая третий год подряд становится лауреатом Гранта Мэра Москвы I степени.
«Среди учеников школы много победителей олимпиад и обладателей различных наград. В числе партнеров — ведущие московские вузы, которые помогают ребятам определиться с будущей профессией, и НИЦ «Курчатовский институт», знакомящий школьников с научными достижениями на экскурсиях, встречах с молодыми учеными, циклах лекций и мероприятиях в Доме ученых им. А.П. Александрова», — добавил Сергей Собянин в телеграм-канале.
Мэр подчеркнул, что в последние годы в столице ведется активное строительство школ и детских садов — дети должны учиться в комфортных и современных условиях.
«Только в этом году планируем открыть свыше 60 объектов образования. Всего с 2011 года возвели 734 здания: почти половина из них построена за счет городского бюджета, чуть больше половины — на внебюджетные средства», — заключил Сергей Собянин.
Как уточняется на портале mos.ru, новое здание Курчатовской школы расположено по адресу: Волоколамское шоссе, владения 93-97 в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе столицы.
Строительство стартовало в сентябре 2023 года, готовность объекта достигла уже 95 процентов. Работы финансирует девелоперская компания в рамках проекта строительства жилого комплекса современного городского квартала на берегу Москвы-реки.
Общая площадь застройки составит около 700 тысяч квадратных метров. Объекты площадью 283 тысячи квадратных метров — это свыше более 40 процентов — уже сданы в эксплуатацию.
Наряду с жильем инвестор построит школу и три детских сада, благоустроит набережную длиной 1,2 километра с пирсом, ландшафтным парком, лесной территорией и прогулочными маршрутами.
По окончания строительства инвестор безвозмездно передаст новый учебный корпус в систему образования столицы.
Пятиэтажное здание площадью 16,5 тысячи квадратных метров возводится по индивидуальному проекту. Там создадут комфортное и безопасное пространство для учеников, включая безбарьерную среду для детей с особенностями здоровья. В школе оборудуют:
универсальные и специализированные учебные кабинеты; современные лабораторно-исследовательские комплексы; ИТ-полигон; медиатеки; трансформируемые спортивные залы; многофункциональное многосветное пространство.Это будет не просто школа с закрытой территорией, а общественный центр и часть единой городской среды.
При проектировании здания активно применялись BIM-технологии — использовался цифровой двойник объекта. Главной идеей стало создать эффект парящего здания, вытянутого вдоль берега реки. Для этого конструктив школы будет с увеличенным шагом колонн и длинными пролетами, чтобы сформировать большие открытые пространства.
Эффект парения также подчеркивается с помощью сдвижек этажей относительно друг друга. Этот архитектурный прием можно встретить в современных музеях и бизнес-центрах, однако его пока нечасто используют при возведении школьных зданий.
Фасад облицуют алюминием, стеклом и стемалитом — стеклом, декорированным эмалью, что позволит скрыть технические пространства, перекрытия и инженерные элементы, сохранив ощущение сплошной стеклянной оболочки. Таким образом, внешне школа будет больше похожа на исследовательский центр, а не на обычное учебное здание.
На кровле планируется разместить открытую террасу со смотровой площадкой, ландшафтным озеленением и архитектурной подсветкой. Там можно будет проводить занятия и разные мероприятия. Ограждения высотой более двух метров, выполненные из прозрачных материалов, позволят любоваться панорамным видом на Москву-реку.
В здании все обустроят по принципу школы-города. Вместо обычных длинных коридоров сделают «улицы» и зоны рекреации, а главным школьным пространством станет многоуровневый атриум-амфитеатр. За счет мобильных перегородок он объединяется с обеденным залом и превращается в большой зал для собраний, лекций или спектаклей.
Возле школы создадут спортивное ядро, включающее круговую беговую дорожку на четыре полосы, площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол, место для прыжков в длину.
Участок имеет такую особенность, как естественный перепад высот. Архитекторы не стали полностью выравнивать рельеф, а встроили наружный амфитеатр прямо в склон. Благодаря этому пространство будет одновременно служить трибуной для спортивного ядра и открытой площадкой для мероприятий, обеспечивая плавный переход между школой и набережной.
Напомним, с 2011 года в столице возвели 502 детских сада и 232 школы, в том числе с дошкольными группами. Из них за счет городского бюджета построили 347 объектов, а за счет внебюджетных средств — 387.
В Покровском-Стрешневе за последние годы многое сделано для повышения качества жизни горожан. В том числе реализуется программа реновации жилья, в которую включено 48 домов. В новые квартиры переедут около 8,3 тысячи жителей района.
Ведется или завершилось переселение жильцов 13 домов, из которых восемь расселили и снесли. Для заселения передали два жилых комплекса по адресам:
Волоколамское шоссе, дом 71/7; улица Николая Озерова, дом 2, корпуса 1 и 2.Квартиры получили почти 2,2 тысячи участников программы реновации. Строятся жилые комплексы по адресам:
Волоколамское шоссе, земельный участок № 106; улица Циолковского, владение 3.Также за счет средств инвестора в районе возводится многофункциональный Дворец спорта с ледовой ареной, бассейном, универсальным и тренажерным залами по адресу: Волоколамское шоссе, дом 1/10. Там же, на земельном участке № 69, появится и Дворец спорта с тренировочными полями.
Подробнее о том, как развивается район Покровское-Стрешнево — в материале на mos.ru.
Источник: stroi.mos.ru/news






