Новая школа на Соколово-Мещерской улице откроется 1 сентября – мэр

Новая школа на Соколово-Мещерской улице откроется 1 сентября – мэр
Новая школа № 2005 на Соколово-Мещерской улице в районе Куркино на северо-западе столицы откроется 1 сентября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это одна из 145 новых и реконструированных московских школ и детских садов, которые заработают с 1 сентября. Корпус построен в рамках Адресной инвестиционной программы по индивидуальному проекту. Он примет 448 учеников 10-11-х классов», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».

Мэр подчеркнул, что в новом здании будет комфортно всем, включая маломобильных учащихся.

«В уютном и безопасном пространстве старшеклассники смогут заниматься учебой, творчеством, спортом, дополнительным образованием. Школа оснащена высокотехнологичной инфраструктурой, в том числе для подготовки по таким направлениям, как медицина, инженерия, ИТ, предпринимательство и медиа», — также отметил Сергей Собянин в телеграм-канале.

Как уточняется на портале mos.ru, новый четырехэтажный учебный корпус расположен по адресу: Соколово-Мещерская улица, дом 2а.

Площадь здания составляет около 6,1 тысячи квадратных метров. В основе его архитектурной концепции лежит нестандартное геометрическое решение фасадов, где главным акцентом стали входные группы.

Для облицовки применили крупные керамогранитные плиты белых, светло-молочных и горчичных оттенков. Хорошую освещенность обеспечивает витражная светопрозрачная стоечно-ригельная алюминиевая конструкция — эта технология позволяет остеклить большие проемы, сохраняя надежность конструкции.

Для учащихся и преподавателей созданы современные учебные и общественные пространства, в том числе:

ИТ-полигон; медиатека; академический лабораторно-исследовательский комплекс; универсальные и специализированные учебные кабинеты; технический и медицинский блоки; обеденный зал с пищеблоком; трансформируемый спортзал с раздвижным занавесом, где смогут заниматься несколько классов одновременно; зал хореографии; комфортабельные раздевалки и душевые.

Для занятий робототехникой школу оснастили специальными модулями и конструкторами для программирования. В естественно-научных кабинетах установили лабораторное оборудование для проведения опытов, цифровые датчики для исследовательской работы и микроскопы. Учебные классы оборудовали интерактивными панелями, а компьютерные классы — ноутбуками.

В части учебных пространств есть трансформируемые перегородки, которые позволяют адаптировать кабинеты под разные форматы занятий и мероприятий.

При отделке помещений применили качественные материалы, соответствующие стандартам московских школ, требованиям пожарной безопасности и гигиены. При их выборе учли противоскользящие свойства напольной плитки и износостойкость покрытий.

Современные инженерные системы обеспечат комфорт и безопасность школьников и педагогов. В учебных кабинетах, коридорах и общественных пространствах смонтировали энергосберегающие светодиодные светильники.

Одна из особенностей новой школы — многофункциональное многосветное пространство для проведения мероприятий. Оно оснащено проектором, современным световым и звуковым оборудованием. Для отделки стен применили акустические панели, позволяющие снизить уровень шума.

На территории школы обустроили спортивное ядро — универсальную площадку для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол, гимнастическую площадку и зону тихого отдыха. В рамках комплексного благоустройства выполнили озеленение, установили малые архитектурные формы, сделали удобные пешеходные дорожки.

Сергей Собянин пообщался с учениками новой школы и поздравил их с началом учебного года.

«Район Куркино активно развивается. Уже сегодня там есть все для комфортной жизни, идет благоустройство, а скоро появится метро — начнется новая глава в жизни района», — подчеркнул мэр.


Источник: stroi.mos.ru/news

—
80
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.