На северо-западе столицы появится еще один дом по программе реновации
«Согласованные проектные решения предполагают возведение односекционного многоквартирного дома на месте включенной в программу реновации пятиэтажки 1960 года постройки. В доме запроектировано 138 квартир, четыре из которых адаптируют для комфортного проживания маломобильных граждан», — рассказал Иван Щербаков.
Общая площадь жилья в новостройке составит около 8,7 тысячи квадратных метров. Квартиры сдадут с чистовой отделкой, выполненной из современных, долговечных и безопасных материалов.
На первом этаже запроектированы помещения общественного назначения общей площадью 381 квадратный метр, в которых в том числе будут работать центры информирования населения для участников программы реновации и объединенной диспетчерской службы. Входная группа жилой секции будет включать просторный вестибюль, колясочную, помещение консьержа и зону для размещения почтовых ящиков.
Проект предусматривает создание безбарьерной среды для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан по придомовой территории и в местах общего пользования. Кроме того, рядом с домом проведут комплексное благоустройство и озеленение: во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, высадят декоративные кустарники и деревья.
Дом построят в сложившемся зеленом районе: вдоль Живописной улицы тянется сосновый бор и благоустроенный парк на берегу Москвы-реки. В непосредственной близости находятся трамвайные и автобусные остановки, детские сады и школы, поликлиники и социальные учреждения, а также магазины, предприятия общественного питания и объекты спортивной инфраструктуры.
Напомним, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщил, что более 23 тысяч горожан получили квартиры в домах по программе реновации в Юго-Западном административном округе.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза. Он также рассказал, что в августе в Москве открыли вторую очередь завода по изготовлению префаб-конструкций для ускоренного возведения жилых домов, в том числе для программы реновации.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: stroi.mos.ru/news






