Владимир Ефимов: в Дмитровском районе переехали или переселяются по реновации жители 25 домов
«Переселение по программе реновации началось в Дмитровском районе в 2019 году. Первыми предложения равнозначных квартир получили горожане из дома на улице Долгопрудной. С тех пор в новостройки уже переехали или находятся в процессе переселения жители 25 старых домов. При этом 17 зданий полностью расселили. После переезда участников программы в новые квартиры старые дома демонтируют, а на их месте возводят новостройки и другую востребованную инфраструктуру. Всего в Дмитровском районе в программу реновации включено 55 домов», — рассказал Владимир Ефимов.
Новостройки возводят в тех же районах, благодаря чему у жителей сохраняется привычная социальная инфраструктура. Исключение составляют ТиНАО и ЗелАО, где переезд в современные дома осуществляется в границах округа.
«В Дмитровском районе по программе реновации демонтировали уже 15 домов. Здания ликвидируют по специальной технологии “умный снос”. Это экологичный и безопасный метод демонтажа с минимальным шумом и сортировкой отходов для переработки. При возведении современных жилых комплексов город уделяет большое внимание озеленению придомовой территории, установке детских и спортивных площадок, а также зон отдыха для горожан», — уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Участники переселения получают комфортное жилье с продуманной планировкой и улучшенной отделкой по стандартам программы реновации. В новых квартирах такое же количество комнат, как в старых домах, а площадь больше за счет просторных кухонь и широких коридоров.
«Квартиры в современных жилых комплексах в Дмитровском районе уже получили более 3,2 тысячи москвичей. Еще свыше 900 участников программы сейчас находятся в процессе оформления документов: они приступили к осмотру жилья в новостройках в этом году. Заключить договоры на предоставленную недвижимость будущим новоселам помогают специалисты Департамента городского имущества, которые работают в центрах информирования на первых этажах переданных под заселение домов. В Дмитровском районе такой Центр сейчас работает в доме 10 на Долгопрудной улице», — уточнила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о запуске второй очереди завода по изготовлению префаб-конструкций для ускоренного возведения жилых домов по программе реновации.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Источник: stroi.mos.ru/news






