Открыт московский городской вокзал Серп и Молот – мэр

Открыт московский городской вокзал Серп и Молот – мэр
За последние 10 лет в Московском регионе появилось 90 современных городских вокзалов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, они задают новый стандарт и уровень комфорта железнодорожного транспорта не только для Москвы, но и для всей России, становятся драйверами развития целых районов страны.

«Сегодня вместе с Президентом Владимиром Путиным открыли 90-й по счету городской вокзал — Серп и Молот МЦД-4. Это знаковое событие для транспортной системы России. Свыше 200 тысяч жителей Таганского района и Лефортова получили более удобные маршруты поездок по городу. А около двух миллионов жителей Московской и Владимирской областей будут с большим комфортом добираться до столицы», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».

Он подчеркнул, что Серп и Молот — один из крупнейших транспортных узлов на востоке Москвы.

«Помимо МЦД-4 он объединяет Люблинско-Дмитровскую и Калининскую линии метро, маршруты наземного пассажирского транспорта и трамвая. Еще в 2010 году им пользовались 20 тысяч человек в день, сегодня — уже 70 тысяч. При этом сама станция Серп и Молот была крайне неудобной — с узкими платформами без навесов, тесным кассовым павильоном. Добираться до нее приходилось по неблагоустроенному пешеходному мосту», — также рассказал Сергей Собянин в телеграм-канале.

Глава города отметил, что теперь в составе городского вокзала появились следующие объекты:

новое здание вокзала — его облик отсылает к заводу «Серп и Молот», в честь которого и названа станция; две современные платформы с навесами на всю длину; пассажирский конкорс; южный пассажирский вестибюль.

Кроме того, на вокзале Серп и Молот создана безбарьерная среда для маломобильных пассажиров.

«Также реконструировали и продлили подземный пешеходный переход — путь через ж/д стал безопасным и комфортным. На прилегающей к вокзалу территории благоустроили сквер и Гжельский переулок, который сделали пешеходным. Установили остановку для городского наземного транспорта», — пояснил Сергей Собянин.

Мэр добавил, что в результате создания новой инфраструктуры время пересадки между московским городским вокзалом (МГВ) Серп и Молот МЦД-4 и станциями метро «Римская» Люблинско-Дмитровской линии и «Площадь Ильича» Калининской ветки уменьшилось в пять раз — с 15 до трех минут.

«Диаметры крайне востребованы у жителей Москвы и Подмосковья: с момента открытия было совершено больше 2 млрд поездок. Скоро появится беспересадочная связь МГВ Серп и Молот с районом Ивановское. Для этого продлеваем трамвайную линию по шоссе Энтузиастов до МКАД. Закончить основные строительно-монтажные работы планируем уже в этом году», — заключил Сергей Собянин.


Источник: stroi.mos.ru/news

2
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Завершен монтаж лифтов и кровли южного вестибюля остановочного пункта Серп и Молот
В рамках строительства городского вокзала Серп и Молот завершены работы по монтажу лифтового оборудо
На стройплощадке городского вокзала Серп и Молот возводят конструкции зала для пассажиров
Продолжается устройство металлоконструкций конкорса – большого зала для организации потока пассажиро
Завершены монолитные работы на площадке строительства городского вокзала Серп и Молот
Выполнены монолитные работы в рамках сооружения пассажирских платформ будущего городского вокзала Се
Владимир Ефимов: на юго-востоке столицы появятся кварталы со спортивными объектами по проектам КРТ
В Нижегородском районе на юго-востоке Москвы реализуют четыре проекта комплексного развития территор
Владимир Ефимов: инвестор построит общественно-деловой центр в бывшей промзоне «Серп и Молот» в рамках проекта КРТ
Компания, реализующая проект комплексного развития территорий (КРТ) в бывшей промзоне «Серп и Молот»
Владимир Ефимов: в столице начинается масштабная модернизация Ярославского вокзала
В Москве приступают к масштабному обновлению Ярославского вокзала.