На юге Москвы строят шесть православных храмов
«Южный административный округ — самый густонаселенный в Москве, здесь живет около 1,77 миллиона человек. Для такого крупного округа строительство храмов особенно важно: районы активно застраиваются — вместе с этим растет число жителей. Сегодня на его территории действует 70 православных храмов. Мы видим, что новые церкви быстро становятся востребованными у горожан. Сейчас шесть храмов находятся в строительстве, еще три проектируют. Кроме того, ведем работу по 12 земельным участкам: 10 уже переданы под размещение православных храмов, по двум участкам продолжается проработка», — отметил Владимир Ресин.
Строительство идет в местах, где формируются новые жилые кварталы. Программа строительства православных храмов действует во всех административных округах Москвы. Ее главная цель — обеспечить жителей густонаселенных районов храмами в шаговой доступности.
«Программу строительства православных храмов в Москве реализуют с 2010 года. С 2014-го столичный Департамент градостроительной политики координирует работы по вводу в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов. Всего с начала реализации программы храмостроительства введено 155 религиозных объектов, из них на юге столицы при участии Департамента сданы в эксплуатацию 19 храмовых комплексов», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Программа полностью реализуется за счет благотворительных пожертвований. Для аккумулирования средств создан благотворительный фонд «Поддержка строительства храмов города Москвы», учрежденный Финансово-хозяйственным управлением Русской православной церкви. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Владимир Ресин курирует программу и возглавляет рабочую группу фонда.
На юге Москвы уже ввели в эксплуатацию 19 храмов. Шесть новых объектов строятся. Один участок имеет оформленную документацию, еще три комплекса находятся на стадии проектирования. Новые храмы появляются одновременно с масштабным преобразованием жилой и транспортной среды округа.
В прошлом году одним из заметных событий программы для округа стало завершение строительства храма пророка Даниила на Кантемировской улице.
Источник: stroi.mos.ru/news






