Ученые из Португалии: глубокие геологические формации могут хранить энергию для целого города

Ученые из Португалии: глубокие геологические формации могут хранить энергию для целого города
Глубокие пористые горные породы могут использоваться для длительного хранения электроэнергии, произведённой из возобновляемых источников. К такому выводу пришли исследователи из Университета NOVA FCT и Лиссабонского университета, оценившие потенциал технологии хранения сжатого воздуха в пористых геологических средах (CAES-PM).

Исследование опубликовано в журнале Geoenergy. Авторы впервые объединили геологические и термодинамические критерии для оценки энергетического потенциала подземных резервуаров.

Согласно результатам, такие геологические формации могут обеспечивать накопительную ёмкость порядка 1 ТВт·ч. Это позволяет хранить большие объёмы энергии, вырабатываемой в периоды высокой генерации возобновляемых источников, и использовать её позднее, когда спрос на электроэнергию возрастает.

В системе CAES-PM избыточная электроэнергия используется для сжатия атмосферного воздуха. Затем сжатый воздух закачивается в глубокие пористые геологические формации. При необходимости выработки электроэнергии воздух высвобождается и приводит в действие турбины.

В отличие от ряда других технологий подземного хранения энергии, CAES-PM использует атмосферный воздух и не требует хранения горючих или токсичных газов, таких как водород или углекислый газ.

«Исследование впервые систематически анализирует влияние глубины на условия подземного хранения энергии. С увеличением глубины давление и температура изменяются одновременно, что напрямую влияет на объём энергии, который можно накопить. Таким образом, горные породы будут работать как гигантская батарея под нашими ногами», — отметил исследователь NOVA FCT Рикарду Перейра.

По мнению авторов, технология особенно перспективна для энергетических систем с высокой долей переменной генерации из возобновляемых источников. Длительное хранение может помочь сократить потери избыточной электроэнергии, повысить устойчивость электросетей и обеспечить такие системные услуги, как восстановление энергоснабжения после масштабных отключений.

При этом эффективность CAES-PM во многом зависит от характеристик конкретного геологического резервуара. Среди ключевых параметров исследователи выделяют его размер, пористость, проницаемость, допустимое давление и геотермальные условия.

Авторы разработали методику, которая позволяет выявлять и оценивать геологические формации, потенциально пригодные для создания систем подземного хранения энергии.

Статья Impact of Depth-Dependent Geological Controls for Assessing Energy Capacity of Subsurface Compressed Air Energy Storage in Porous Media написана Рикарду Перейрой, Жуаном Силвой и Жоржи Майя Алвешем.


Источник: qazaqgreen.com
—
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вы смотрели

Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.