Пять домов расселили в Марфине по программе реновации
Новостройки возводят в тех же районах, благодаря чему у жителей сохраняется привычная социальная инфраструктура. Только в Троицком и Новомосковском, а также Зеленоградском административных округах переезд в новые дома осуществляется в пределах округа.
«Переселение по программе реновации началось в районе Марфино в 2022 году. В новостройки уже переехали или находятся в процессе переселения жители 10 старых домов. При этом пять зданий полностью расселили, три из которых демонтировали. Это экологичный и безопасный метод демонтажа с минимальным шумом и сортировкой отходов для переработки. На освобожденных территориях предусмотрено строительство нового жилья с сопутствующей инфраструктурой. При возведении современных жилых комплексов город уделяет большое внимание озеленению придомовой территории, установке детских и портивных площадок, а также зон отдыха для горожан», — рассказал Владислав Овчинский.
Всего новоселами по программе реновации в Марфине станут около семи тысяч горожан из 37 старых домов.
«В настоящее время квартиры в современных жилых комплексах в районе Марфино получили уже более 1,7 тысячи участников программы реновации. Почти половина из них — свыше 770 человек — проживали в пяти полностью расселенных домах. Также договоры на новую недвижимость в Марфине заключили все горожане из пятиэтажки на улице Академика Королева — примерно 200 москвичей. Жители остальных четырех домов завершают оформление документов для переезда», — добавила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов отметил, что в рамках программы реновации полностью расселили более 1,3 тысячи старых домов.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее мэр Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза. Также он рассказал о реализации программы реновации в Рязанском районе.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: stroi.mos.ru/news






