Готов монолит 34-этажного корпуса жилого комплекса в Пресненском районе
По его словам, на объекте по адресу: ул. Пресненский Вал, вл. 27 прошла девятая проверка.
«Первая очередь жилого комплекса, включающая три корпуса на 691 квартиру, строится с июля 2022 года. 34-этажный корпус с двухуровневым подземным паркингом, возведение которого началось в середине 2023 года, выполнен в монолите за полтора года. Сейчас здесь ведутся кладочные работы, монтаж инженерных систем, установка кронштейнов для фасада и облицовка натуральным камнем. Для отделки фасадов используется осетинский доломит. Площадь остекления составит 8,9 тыс. кв. метров», — сказал Антон Слободчиков.
Он отметил, что особое внимание при контроле строительства уделяется фасадам и их соответствию утвержденному архитектурно-градостроительному решению.
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уточнил, что рисунок на всех четырех гранях башни будет различаться.
«В качестве отделки авторы проекта выбрали стекло и керамику, а также терракотовый клинкер на уровне первых этажей. Колористика фасадов будет перекликаться по цвету и стилю отделки с историческими невысокими краснокирпичными корпусами, бережно сохраненными на территории квартала», — добавил Сергей Кузнецов.
Для остекления объекта выбраны стеклопакеты отечественного производства с повышенным шумопоглощением, соответствующие установленным нормативам.
В составе первой очереди ЖК строятся еще два 26-этажных корпуса, там продолжаются кладочные работы и облицовка фасадов кирпичом.
Комплекс возводится на территории бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги. В его составе запланировано 10 корпусов разной этажности на 2,5 тыс. квартир с офисным центром.
На 6 га земли появится ландшафтный парк с искусственной рекой, сухим фонтаном и каскадным водопадом. Часть объекта будет доступна всем горожанам.
По поручению мэра Сергея Собянина в городе уделяется особое внимание возведению жилой недвижимости.
«Все этапы строительства комплекса на Пресненском Валу контролируются инспекторами Комитета. В ходе выездной проверки они оценили качество монолитных и фасадных работ, а также соблюдение культуры организации производства», — подчеркнул Антон Слободчиков.
Проект жилого комплекса Republic реализуется с декабря прошлого года девелопером FORMA совместно с компанией «Страна-Девелопмент».
В августе прошлого года Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство второй очереди из двух домов. Всего сейчас возводится пять корпусов общей площадью 131,3 тыс. кв. м, в них запроектировано 1313 квартир.
Источник: stroi.mos.ru/news