Музейный комплекс с концертным залом появится в Басманном районе
По его словам, он появится в Басманном районе на ул. Малая Почтовая, вл. 12, стр. 1, 10. Экспозиции музея займут несколько нижних этажей, а в подземной части обустроят парковку.
«Общая площадь 15-этажного здания с тремя подземными этажами составит более 26 тыс. кв. метров. Концертный зал на 336 мест разместится на втором этаже. Там же будут гримерные, артистические, помещения для хранения музыкальных инструментов, выставочное пространство. В музейном комплексе предусмотрены выставочные залы западноевропейской живописи, струнно-смычковых инструментов, русского искусства после 60-х годов, мемориальной квартиры Анны Ахматовой и музей книги», — сказал Владислав Овчинский.
Глава Департамента отметил, что реализацию проекта планируется завершить в 2028 году.
Проект музейного комплекса в Басманном районе на ул. Малая Почтовая, вл. 12, стр. 1, 10 (ЦАО). Источник: бюро СПИЧ
21.05.241/3Облицовка музейного блока решена как двойной фасад — внутренняя утепленная стена будет сделана из материалов с разными текстурами, а наружный стеклянный слой украшен графическими изображениями. Здесь, в том числе, используют панели под бетон, дерево, натуральный камень.
«Музейная часть здания будет выделена художественно оформленными фасадами. Рисунки выполнят в технике печати на стекле. Комплекс «венчает» высокотехнологичный офисный блок, который представляет собой светопрозрачный объем с видовой террасой», — отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Выбор каждого материала для фасада музейной части здания обусловлен тематикой коллекций: например, зал иконы с наружной стороны отделают деревом, зал классической живописи — натуральным камнем. В ночное время пространство между двумя частями фасадов будет подсвечиваться.
На верхних этажах комплекса расположатся офисы сотрудников и администрации, переговорная, архив. В числе функциональных помещений также обустроят:
фондохранилище; фотолабораторию; реставрационные мастерские; монтировочный цех живописи; мастерскую по дереву; лабораторию мастерской графики; ювелирную и гончарную мастерские.На последнем этаже здания планируется разместить ресторан. На уровне первых пяти этажей экспозиционные залы будут соседствовать с пространством концертного зала, а строение увеличит свою площадь за счет симметричных консольных выносов.
Источник: stroi.mos.ru/news