На корпусе Б проблемного ЖК «Академ Палас» убрали строительные леса

Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» сообщил о том, что на корпусе Б проблемного ЖК «Академ Палас» полностью демонтированы строительные леса.
В корпусах А, Б, В с пятого по 33 этажи продолжаются отделочные и инженерные работы.
Установка первого траволатора с минус первого этажа на стилобат завершена, начался монтаж второго.
На стилобате завершается укладка пешеходной плитки. Аналогичные работы на проезжей части продолжаются.
В паркинге ведутся отделка, устройство освещения, вентиляции и системы пожаротушения. Полы на минус четвертом этаже готовы к нанесению полимерного покрытия.
18 входных групп из 21 уже облицевали гранитом.
Во дворе жилого комплекса приступили к вертикальной планировке в рамках благоустройства - ведется подготовка к отсыпке грунта.
Деятельность подрядных организаций, осуществляющих достройку объекта, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков, подведомственный Департаменту гражданского строительства Москвы.
«ЖК «Академ Палас» — один из старейших столичных долгостроев. Он возводится на западе столицы в районе Тропарёво-Никулино по адресу: просп. Вернадского, вл. 78. В трех корпусах-башнях, объединенных стилобатом, предусмотрено 718 квартир. Общая площадь жилого комплекса составляет более 200 тыс. кв. метров. Квартиры в нем ожидают 243 дольщика», — рассказал руководитель Департамента гражданского строительства столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Рафик Загрутдинов.
Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства дома за счет средств города.
Полномочия и функции, связанные с завершением возведения проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту гражданского строительства столицы (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2024 года №096-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте гражданского строительства города Москвы»).
«В настоящее время силами ведомства достраивается четыре проблемных объекта», — отметил Рафик Загрутдинов.
Источник: stroi.mos.ru/news