Москвичи приобрели около 2 тыс. машино-мест в ЮВАО в 2024 году

Москвичи приобрели около 2 тыс. машино-мест в ЮВАО в 2024 году
Жители столицы стали собственниками около 2 тыс. парковочных мест в Юго-Восточном административном округе по итогам прошлого года, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Город передал новым владельцам около 31,2 тыс. кв. метров недвижимости в многоуровневых отдельно стоящих гаражных комплексах, а также подземных паркингах жилых домов. Горожане покупали парковочные места различными способами — на торгах, а также по преимущественному праву со скидкой. Такие объекты — востребованный актив как для стоянки личного авто, так и для инвестиций», — сказал Максим Гаман.

У москвичей есть преимущественное право на покупку машино-места, находящегося в оперативном или хозяйственном управлении предприятий и учреждений города по стоимости на 40% ниже рыночной. Эта опция распространяется на владельцев квартир и тех, кто проживает на условиях социального найма.

Руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов отметил, что город регулярно публикует предложения для автовладельцев по приобретению парковочных мест.

«Такие лоты пользуются большой популярностью: на одно место в среднем претендуют пять человек. Ключевые преимущества покупки машино-места на городских торгах — привлекательные стартовые условия, возможность заключения сделки напрямую с городом, прозрачная и удобная процедура проведения аукционов», — пояснил Кирилл Пуртов.

Приобрести парковочное место можно по итогам открытых электронных торгов на Инвестиционном портале Москвы, где собраны различные предложения: машино-места в многоуровневых паркингах, на подземных стоянках и в гаражах-боксах.

Также там можно ознакомиться с лотами, документацией и подать заявку на осмотр. Принять участие в открытых процедурах могут физические и юридические лица.

Развитие электронных сервисов для предпринимателей ведется в рамках национального проекта «Экономика данных».


Источник: stroi.mos.ru/news

17
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Паркинг на 300 машино-мест появится в составе ЖК в районе Внуково
Началось возведение многоуровневого паркинга на площадке строительства жилого комплекса в районе Вну
Москвичи приобрели у города 368 участков для ИЖС за пять лет
Город с 2020 года заключил с москвичами договоры купли-продажи почти 370 участков, предназначенных д
Москвичи приобрели по итогам торгов более 44 га земли для ИЖС за пять лет
Город заключил с гражданами договоры купли-продажи более 340 участков для возведения частных домов п
Киты за неделю приобрели более 600 000 эфира
Эфир в четверг утром ненадолго подскакивал выше $2 700, но днем скорректировался до $2 670.