Доля работающих с технологиями информационного моделирования застройщиков увеличилась до 38%

Доля работающих с технологиями информационного моделирования застройщиков увеличилась до 38%

По итогам I квартала 2025 года доля работающих с технологиями информационного моделирования (ТИМ) застройщиков выросла с 30% до 38%. Такие данные представил Центр компетенций по технологиям информационного моделирования и цифровизации в жилищном строительстве ДОМ.РФ.

«ТИМ открывает новые горизонты для всех участников строительного процесса – от проектировщиков и строителей до инвесторов и эксплуатирующих организаций. Это инструмент, который позволяет работать более прозрачно, эффективно. Кроме того, внедрение ТИМ направлено на улучшение качества жизни людей в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который сегодня реализуется в стране. Более эффективное проектирование и строительство приводят к созданию надёжной, безопасной и комфортной инфраструктуры», – сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

За этот же период количество регионов, в которых ТИМ используется в жилищном строительстве, выросло с 65 до 79. Как и в прошлом квартале, топ субъектов РФ возглавляют Москва, Московская область и Краснодарский край. В ряде регионов уровень использования ТИМ превышает 70% (Северо-Западный федеральный округ), а в столице составляет почти 90%.

«ТИМ – важный инструмент оптимизации и роста эффективности строительства. Благодаря «цифровым двойникам» объектов можно значительно сократить издержки при проектировании и дальнейшей эксплуатации зданий. Кроме того, ТИМ являются базой для создания инструментов на основе искусственного интеллекта, который мы сегодня активно внедряем в стройотрасль. С 2022 года доля компаний, применяющих ТИМ, выросла в три раза, и этот показатель продолжает расти», – отметил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

С 1 июля 2024 года отрасль в сфере долевого строительства начала переход на обязательное применение ТИМ во всех новых проектах в стадии проектирования. С 1 января 2025 года вступили в силу обязательства по их внедрению в этап строительно-монтажных работ.

Справочно:

Применение ТИМ по оценкам ДОМ.РФ повышает эффективность в стройке, в том числе, сокращает бумажный документооборот на 85%, сроки обработки документов – на 50%, снижает количество ошибок при проектировании на 80%.


Источник: minstroyrf.ru
42
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Названы победители конкурса среди специалистов информационного моделирования
​Состоялся финал конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» в организациях строитель
В здании Института радиоэлектроники и информационных технологий на базе кампуса в Екатеринбурге завершается устройство фасадов
Строители завершают устройство фасадов на здании Института радиоэлектроники и информационных технол
Семинары для застройщиков по 3D-моделированию посетили порядка 150 человек
Около 150 архитекторов, проектировщиков и разработчиков 3D-моделей посетили четыре бесплатных семина
Интервью замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерия Леонова редакциям «Донецкое агентство новостей» и «Луганский информационный центр»
О ключевых результатах работы Минстроя России на территории воссоединенных регионов в 2024 году, пр
Цикл мастер-классов по 3D-моделированию в стройотрасли стартует в феврале
Цикл бесплатных мастер-классов по направлению 3D-моделирования в строительной отрасли для архитектор
Мастер-класс о 3D-моделировании в строительстве пройдет 3 марта
Второй мастер-класс из цикла «Методы моделирования 3D-моделей для АГР: лучшие практики и лайфхаки» п