Собянин: исторический стадион «Металлург» реконструируют в 2025 году
«Его построили в 1920-х для рабочих завода «Серп и Молот». Позже здесь тренировались легенды советского спорта: легкоатлеты, хоккеисты и футболисты. По решению и при поддержке Председателя Правительства России «Металлург» был передан Бауманскому университету. На стадионе уже прошли первоочередные необходимые работы, теперь ведется его модернизация», — написал Сергей Собянин в своем
Проект реконструкции и благоустройства территории стадиона «Металлург» в составе кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана. Источник: личный блог мэра Москвы Сергея Собянина
07.03.251/9По его словам, стадион не просто приведут в порядок, а создадут здесь спортивную инфраструктуру качественно другого уровня — об этом было доложено президенту Владимиру Путину при последнем посещении Бауманки.
«На месте старого футбольного поля появится универсальная арена с искусственной травой и подогревом. Играть можно будет и в футбол, и в регби. Вокруг поля сделаем восемь беговых дорожек, а со стороны трибуны — дополнительные дорожки для разминки и забегов на короткие дистанции. Обустроим комплекс с залами для борьбы, гимнастики, йоги, универсальными залами, медпунктом и другими помещениями», — отметил Сергей Собянин.
Мэр добавил, что также появится центральная площадь — место для встреч и проведения массовых мероприятий.
«Запланированы также спортивные и игровая площадки, зоны с уличными тренажерами и воркаут-комплексами, озеленение территории. Скоро преподаватели и студенты Бауманки, а также все желающие получат отличное место для занятий спортом и отдыха», — подчеркнул Сергей Собянин.
Он уточнил, что «Металлург» — не единственный стадион, который в прошлом принадлежал предприятиям.
«Большинство из них нуждается в ремонте. За последние годы мы привели в порядок пять таких объектов, например «Москвич», «Локомотив» и «Авангард». В ближайших планах — реконструкция еще двух», — заключил глава города.
Источник: stroi.mos.ru/news