Город продал и передал в аренду более 7,5 га земли под застройку по итогам торгов за полгода

Город продал и передал в аренду более 7,5 га земли под застройку по итогам торгов за полгода
Инвесторы арендовали и купили по итогам торгов в первом полугодии более 40 участков общей площадью свыше 7,5 га для возведения разных объектов недвижимости, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«На этих площадках запланировано строительство почти 84,2 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе производственных, общественно-деловых объектов и частных жилых домов. Земля расположена в шести административных округах, большая часть — в ТиНАО: там находится 36 участков. На юго-западе и западе были приобретены по два объекта, по одному — на востоке и юго-востоке столицы», — сказал Владимир Ефимов.

Для возведения нежилых объектов столица предлагает инвесторам два формата:

договор аренды земельного участка под строительство; соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП).

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва отметила, что в первом полугодии предприниматели подписали с городом три соглашения о реализации МаИП.

«По одному из них на территории административно-делового центра «Коммунарка» появится современное торгово-офисное здание, второе предусматривает строительство двух объектов производственного назначения площадью 12,5 тыс. кв. метров в районах Некрасовка и Внуково. Еще 36 участков, преимущественно в Троицком административном округе, проданы физическим лицам для индивидуального жилищного строительства», — уточнила Екатерина Соловьёва.

Она добавила, что по трем договорам аренды земли в ЮЗАО и ТАО возведут коммерческие здания.

Ознакомиться с информацией о выставленных на торги земельных участках, правилах проведения аукционов и изучить документацию можно в разделе «Торги Москвы» на Инвестиционном портале столицы.

Все договоры по итогам аукционов заключают в электронной форме в личном кабинете покупателя.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилла Пуртова, столица предлагает удобный формат проведения торгов и гарантирует юридическую чистоту и прозрачность сделки. Это способствует популярности городских аукционов среди предпринимателей и жителей города.

Так, в первой половине этого года на торгах по реализации участков для строительства как коммерческих, так и жилых объектов на один лот в среднем было 11 претендентов.

Развитие электронных сервисов для предпринимателей ведется в рамках нацпроекта «Экономика данных».


Источник: stroi.mos.ru/news

51
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Город передал более 10 помещений советам ветеранов за полгода
Новые помещения переданы советам ветеранов в восьми районах столицы, сообщила министр правительства
Город выставит на торги по продаже крупное помещение в Раменках
Инвесторы смогут приобрести нежилой объект площадью свыше 300 кв.
Два коммерческих объекта на севере столицы выставлены на продажу
Инвесторы смогут приобрести у города два выставленных на продажу нежилых здания общей площадью 563,2
Роберт Кийосаки раскритиковал инвесторов, продающих биткоины
Финансист и автор знаменитой книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки назвал неудачниками и
Четыре помещения в Мещанском районе выставят на торги по продаже
Город представит на торгах лот из четырех коммерческих объектов в Мещанском районе в центре столицы,