Предпринимателя обязали закрыть нелегальный хостел в Замоскворечье
«Нелегально работающие хостелы создают неудобство для проживающих рядом горожан. Защищая интересы москвичей и гостей столицы, правительство Москвы выявляет такие незаконные объекты и добивается их закрытия. Так, в этом году Департамент обратился в суд с иском об изъятии у предпринимателя двухэтажного здания на Садовнической ул., д. 78. Собственник приспособил его под мини-гостиницу на 17 номеров, при этом земля, на которой расположено строение, выделялась под офисы», — сказала Екатерина Соловьёва .
Она отметила, что для сохранения недвижимости владелец переоборудовал помещения под офисы в соответствии с видом разрешенного использования участка.
Таким образом, собственник воспользовался одним из двух возможных способов выполнить предписание надзорных органов — начал использовать здание по целевому назначению.
Предпринимателям, оказавшимся в подобной ситуации, доступен альтернативный вариант — надлежащим образом оформить земельно-правовые отношения и привести здание в соответствие с требованиями к гостиницам.
Москва следит за соблюдением земельного законодательства арендаторами и собственниками участков. Это позволяет обеспечить градостроительный баланс и корректное начисление арендных и налоговых платежей.
При выделении земли город учитывает потребности жителей и потенциал для создания рабочих мест. Самовольная смена назначения участка может лишить район необходимой инфраструктуры.
Источник: stroi.mos.ru/news