Ормузский кризис не реанимировал уголь: ВИЭ закрыли газовый дефицит
По странам, раскрывающим данные в режиме реального времени — они охватывают 87% мировой угольной и более 60% газовой генерации, — общий объём производства электроэнергии из ископаемого топлива сократился на 1% в годовом выражении. Угольная генерация осталась на прежнем уровне, тогда как газовая упала на 4%. За пределами Китая снижение оказалось более заметным: уголь минус 3,5%, газ минус 4%, тогда как выработка солнечных электростанций выросла на 14%, ветровых — на 8%.
Исключением стал Китай, где угольная генерация в марте выросла на 2%: прибрежные электростанции переключились с газа на уголь из-за высоких цен. Тем не менее этот показатель остался значительно ниже уровня 2024 года.
Морские перевозки угля также сократились — на 3% в годовом выражении, до минимума с 2021 года. Отгрузки в Китай и Индию упали на 9%, в Южную Корею — на 4%, в Турцию и Вьетнам — на 25–27% соответственно.
Аналитики CREA подчёркивают: «угольного возврата» в данных нет. Уголь и без того работал на максимальной загрузке ещё до кризиса, поскольку его операционные затраты ниже газовых. Новых угольных мощностей введено не было ни в одной стране.
Показательно, что мощности солнечной и ветровой энергетики, введённые в строй только в 2025 году, способны генерировать вдвое больше электроэнергии, чем весь СПГ, проходивший через Ормузский пролив до его закрытия. В 2025 году мир добавил около 510 ГВт солнечных и 160 ГВт ветровых мощностей — совокупно около 1 100 ТВт·ч в год против примерно 590 ТВт·ч от ормузского СПГ.
Кризис, тем временем, ускоряет переход к чистой энергетике. Франция готовит план электрификации ключевых секторов экономики, Турция обязалась инвестировать $80 млрд в ВИЭ к 2035 году, Индонезия запускает программу на 13 ГВт солнечной генерации, а Южная Корея заявила о необходимости резко ускорить переход на возобновляемые источники.
Источник: qazaqgreen.com






