Технопарк в районе Марьино построят по программе КРТ

Участок площадью почти 9 га в районе Марьино Юго-Восточного административного округа реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

По его словам, проект решения опубликован на сайте правительства Москвы.

«Проекты комплексного развития территорий способствуют не только формированию в столице привлекательной жилой застройки, но и созданию на бывших депрессивных площадках новых высокотехнологичных производств. Например, научно-производственную инфраструктуру для размещения технопарка построят в районе Марьино на юго-востоке Москвы в рамках реорганизации участка площадью 8,97 га. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 13,7 млрд руб., а ежегодный бюджетный эффект — в 505,7 млн руб.», — сказал Владимир Ефимов .

Заммэра подчеркнул, что в результате на этой территории будет создано более 1 тыс. рабочих мест.

Участок находится между ул. Нижние Поля, Люблинская и Перервы, в шаговой доступности от станций «Марьино» и «Братиславская» Люблинско-Дмитровской линии метро, а также Перерва второго Московского центрального диаметра.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский уточнил, что общая площадь научно-производственной инфраструктуры составит 74,48 тыс. кв. м.

«Проектом предусмотрено благоустройство территории и организация удобной локальной улично-дорожной сети. Грамотно спроектированные автомобильные дороги и пешеходные коммуникации будут способствовать эффективности инновационного производства, а также безопасности его работников и окружающих. Проект планируется реализовать в течение шести лет», — добавил Владислав Овчинский .

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о комплексном развитии восьми участков нежилой застройки в районах Кузьминки и Солнцево.

В рамках программы КРТ в бывших промзонах, на неэффективно используемых и незастроенных участках формируются привлекательные городские пространства, органично интегрирующиеся в общегородскую ткань.

Сейчас в столице на разных стадиях проработки и реализации находятся 336 проектов КРТ общей площадью более 4,2 тыс. га. Эта работа ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина .


Источник: stroi.mos.ru/news

5
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Участок на северо-востоке столицы будет реорганизован по программе комплексного развития территорий
Технопарк появится на месте устаревшего административного здания и автосервиса в районе Войковский н
Москомархитектура внесла изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) участка для возведен
​На заседании президиума правительства Москвы принято решение о комплексном развитии территории (КРТ
Участок в Северо-Западном административном округе реорганизуют по программе комплексного развития те
Современный промышленный технопарк появится в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта