Срок службы литий-серной батареи увеличили до 1500 циклов

Срок службы литий-серной батареи увеличили до 1500 циклов
Группа ученых из Германии разработала метод повышения емкости и стабильности литий-серных аккумуляторов. В его основе полимерный материал, образующий каркас с открытыми порами. В этих порах протекают каталитически ускоренные реакции, прочно удерживающие полисульфиды, которые снижают срок службы аккумулятора. В ходе испытаний количество циклов полной разрядки возросло до 1500, то есть выросло на 50%. При этом потеря ёмкости составила всего 0,027% за цикл.

Литий-серные аккумуляторы перспективны благодаря своей высокой энергоемкости и дешевизне и могут в будущем заменить литий-ионные. Однако широкому распространению литий-серной архитектуры препятствует быстрое снижение мощности. Это связано с нежелательным побочным продуктом — полисульфидами, которые образуются во время циклов зарядки и разрядки. Полисульфиды растворяются и мигрируют, ухудшая характеристики аккумулятора и сокращая срок его службы.

Недавно разработанный материал на основе ковалентных органических каркасов предлагает решение этой проблемы, активно улавливая и повторно используя эти полисульфиды. По сравнению с предыдущими разработками, он содержит специфические «радикалы» (молекулы с неспаренными электронами), которые действуют как крошечные катализаторы, сообщает Хайтек+ со ссылкой на EurekAlert.

Команда выяснила механизм действия материала с помощью серии экспериментов, включая спектроскопию твердотельного ядерного магнитного резонанса (ТЯМР), спектроскопию электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и теоретические расчеты. Они выяснили, что радикалы обеспечивают высокоэффективную химическую реакцию в порах нового материала. Пойманные в порах полисульфиды преобразуются обратно в пригодную для использования серу. Это, в конечном итоге, предотвращает сокращение срока службы аккумулятора.

Результаты показали, что новый материал повышает производительность литий-серных аккумуляторов, позволяя им выдерживать более 1500 циклов с минимальной потерей емкости: всего 0,027% за цикл. Такой уровень долговечности, превышающий типичный для этих аккумуляторов порог в 1000 циклов, прежде, при использовании аналогичных органических катализаторов, не достигался.

Эта разработка может найти применение в аккумуляторах для электрических автомобилей и самолетов. По мнению ученых, у разработки имеется большой потенциал для совершенствования за счет адаптации радикалов к индивидуальным требованиям заказчика.

Литий-серные аккумуляторы обещают больший запас хода, ускоренную зарядку, высокую безопасность и более низкую стоимость по сравнению с литий-ионными батареями, но их внедрение сдерживает одно главное препятствие: они слишком быстро приходят в негодность.


Источник: qazaqgreen.com
53
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Китайские ученые создали органические гибкие солнечные батареи
Китайские исследователи сделали прорыв в области органических солнечных батарей, разработав новый ма
Доля работающих с технологиями информационного моделирования застройщиков увеличилась до 38%
По итогам I квартала 2025 года доля работающих с технологиями информационного моделирования (ТИМ) з
Новый подход к кристаллизации увеличил эффективность двусторонних перовскитных солнечных элементов
Группа исследователей предложила простой и эффективный способ уменьшить потери фотонов в двусторонни
В районе Капотня построят административные здания для коммунальных служб в рамках КРТ
Участок в Юго-Восточном административном округе реорганизуют по программе комплексного развития терр
Административное здание для коммунальных служб построят в Северном Медведкове в рамках КРТ
Участок в Северо-Восточном административном округе реорганизуют по программе комплексного развития т
Здания для городских служб построят в районе Донской по программе КРТ
Участок бывшей промзоны «Донские улицы» площадью 15,28 га реорганизуют по программе комплексного раз