Завершено устройство ограждающей конструкции котлована будущей станции метро «Кленовый бульвар»

Завершено устройство ограждающей конструкции котлована будущей станции метро «Кленовый бульвар»
Закончено устройство ограждающей конструкции котлована строящейся станции «Кленовый бульвар» Бирюлёвской линии метро с применением метода «стена в грунте», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Всего к настоящему моменту на будущем станционном комплексе выполнено почти 14 тыс. кубометров ограждающих конструкций и разработано свыше 55 тыс. «кубов» грунта. Аналогичные земляные работы с устройством креплений котлованов идут в притоннельных сооружениях станционного комплекса. Его общестроительная готовность составляет 10%», — сказал Владимир Ефимов.

Технология «стена в грунте» — это железобетонная конструкция, заливаемая в подготовленную траншею. В итоге образуется монолитная и водонепроницаемая железобетонная стена, под защитой которой продолжается разработка грунта, а позже и возведение основных конструкций станции. Преимущества этой технологии:

высокая надежность и безопасность для окружающей застройки в связи с минимальным шумом и отсутствием вибрации; возможность применения на большой и маленькой глубине в любое время года.

«Далее строители перейдут к устройству монолитных конструкций, а затем — к отделке и монтажу инженерных сетей и оборудования. Также ведутся подготовительные работы к планируемому старту тоннелепроходческого комплекса в сторону станции «Курьяново»

05.11.25 1/10

АО «Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичной подземки.

С участием холдинга с 2011 года построены и реконструированы 84 станции метро, проложено более 180 км линий.

<a class=«pic» href="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/98/8c027b31188a6d46c3cb5e0eb06944179917a346.jpeg"> <img alt="" class=«infographics-img» src="/ https://stroi.mos.ru/uploads/cache/infographics_full/infographics/0002/98/8c027b31188a6d46c3cb5e0eb06944179917a346.jpeg" >


Источник: stroi.mos.ru/news

72
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Наполовину завершено устройство ограждающих конструкций котлована для будущей станции метро «Гольяново»
При создании ограждающих конструкций котлована для будущей станции метро «Гольяново» Арбатско-Покров
Владимир Ефимов: началось устройство ограждающей конструкции котлована будущей станции метро «Ватутинки»
На строящейся станции метро «Ватутинки» Троицкой линии строители приступили к устройству «стены в гр
Стартовало сооружение монтажной камеры для проходки тоннеля до станции метро «Гольяново»
Началось сооружение монтажной камеры для старта двух тоннелепроходческих механизированных комплексов
Началось сооружение пятого шахтного ствола на станции «Достоевская» Кольцевой линии метро
​Стартовали работы по возведению ограждающих конструкций пятого вертикального шахтного ствола на ста
Собянин: стартовало строительство Бирюлёвской линии метро
В столице началось строительство Бирюлёвской линии метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Владимир Ефимов: строители завершили разработку грунта котлована станции «ЗИЛ» Бирюлевской линии метро
Строительство конечной для Бирюлевской линии метро станции «ЗИЛ» выполнено более чем на четверть.