Мэр рассказал об итогах и планах строительства соцобъектов в Москве

Мэр рассказал об итогах и планах строительства соцобъектов в Москве
Более 110 новых детских садов, школ, больничных корпусов, спортивных сооружений и других объектов социальной инфраструктуры построили в столице в 2025 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В частности, возвели более 30 детских садов, 7 учебных корпусов с дошкольными группами, 20 школьных зданий, 4 объекта культуры. Больше половины из них открыли инвесторы за счет внебюджетых средств. Все объекты строим с использованием новейших технологий и проектных решений из качественных и экологичных материалов. Они хорошо послужат москвичам», — написал Сергей Собянин в своем

29.08.25 1/3

«Новая школа № 58 в Покровском-Стрешневе — победитель премии Москвы 2023  года за лучшее архитектурно-градостроительное решение. Новый корпус расположен на Волоколамском шоссе. Объект состоит из двух блоков: в одном учатся начальные, а в другом — средние и старшие классы. Ученики 7-9 классов смогут учиться в «Математической вертикали», а старшеклассники — в инженерных и ИТ-классах. В их распоряжении — креативное пространство, лаборатории и современный ИТ-полигон с зонами управления беспилотниками», — добавил Сергей Собянин.

30.01.25 1/28

Он рассказал, что центральный элемент новой школы — атриум — многофункциональное и многосветное пространство с высокими потолками. Его можно использовать как лекторий, актовый зал, площадку для мероприятий или отдыха.

«В Филимонковском районе по адресу: ул. Никитина, д. 9Б была построена школа № 2120 для учеников 1-11-х классов. В здании оборудовали ИТ-полигон, лабораторно-исследовательские комплексы, универсальные и специализированные учебные кабинеты. В гимнастическом и двух спортивных залах ученики занимаются хореографией и скалолазанием. В Солнцеве открыли детский сад «Волшебная страна» школы № 1542. В новом здании оборудованы просторные группы, комфортабельные помещения для музыкальных и спортивных занятий, специализированные зоны для интеллектуального и творческого развития воспитанников», — пояснил Сергей Собянин.

Он дополнил, что еще один садик возвели на территории бывшей промзоны в Зеленограде на Георгиевском проспекте. Там обустроили игровые комнаты, спальни, оборудовали музыкальный и физкультурный залы, бассейн.

«Сегодня на различных стадиях проектирования и строительства находится еще 135 новых школ и детских садов. Так что к новому учебному году новоселье справят много детишек и педагогов. Например, в Раменках на улице Лобачевского появится крупный образовательный комплекс для 2050 ребят. Для малышей оборудуют 14 групп, музыкальный и физкультурный залы. А для школьников сделают универсальные и специализированные учебные кабинеты, ИТ-полигон и лабораторно-исследовательские комплексы, четыре универсальных спортивных зала, два многофункциональных пространства со сценой, которые смогут использовать как лекторий, медиатеку», — заявил глава города.

22.07.25 1/25

Он отметил, что первоклассный спорткомплекс открылся в Алексеевском районе — «Стальной». В оформлении фасада использовались терракотовые панели — экологически чистый, долговечный и безопасный материал, который обеспечивают хорошую шумоизоляцию и выдерживает широкий диапазон температур.

11.03.25 1/27

«В темное время суток спортивный комплекс украшает декоративная подсветка. «Сердцем» спорткомплекса стал бассейн на 10 дорожек для оздоровительного и спортивного плавания длиной 50 метров, в котором могут тренироваться в том числе профессиональные спортсмены. В спорткомплексе также разместили зал общей физической подготовки, сауну, раздевалки, буфет, медпункт и другие помещения», — прокомментировал мэр.

В районе Зябликово открылся спорткомплекс «Акварис», построенный по индивидуальному проекту с применением современных инженерных технологий и материалов. В здании расположены:

два бассейна для взрослых и детей; зал для групповых занятий; медицинский блок; буфет. 21.11.25 1/29

«И, конечно, открытием года стал возрожденный трамплин К-75, который уже 70 лет является символом Воробьевых гор. Объект предназначен для тренировок и проведения всероссийских, межрегиональных и городских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью среди мужчин, женщин и юниоров. В ходе строительства специалисты смонтировали 850  тонн дополнительных металлических конструкций, добавив к существующему каркасу подсистему лыжни, лестницы и фасад. Особое внимание было уделено восстановлению около 30 тыс. болтовых соединений. Все элементы разработаны специально для этого проекта», -заявил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что из-за особенностей объекта и ограничений, связанных с действующей канатной дорогой и крутыми склонами, большая часть работ выполнялась промышленными альпинистами вручную, так как применение подъемных механизмов было невозможно.

26.12.25 1/18

«Архитектурное оформление стартовой башни включает мурал со спортсменом-горнолыжником, выполненный методом ультрафиолетовой печати для максимальной долговечности изображения. Вход в башню декорирован фахверком с облицовкой под дерево, гармонирующим со стилем Московской канатной дороги. В темное время суток предусмотрена архитектурно-художественная подсветка», — рассказал глава города.

По его словам, сейчас в столице строятся 34 капитальных и порядка 20 легковозводимых спорткомплексов. Мэр отметил, что главным открытием 2026 года будет стадион «Торпедо» после завершения реконструкции.

«Центральное поле с трибунами на 15 тысяч зрителей покроют искусственным газоном высшей категории FIFA Quality Pro. Рядом с ним предусмотрены три тренировочных поля, а также музей футбольного клуба «Торпедо» и детская футбольная академия», — пояснил Сергей Собянин.

Что касается объектов культуры, то сейчас, как поделился мэр, продолжается работа над проектом современного культурно-досугового центра в поселке Шишкин Лес, где обустроят универсальный концертный зал, помещения для студий и кружков.

«Также будет работать библиотека с читальным залом и компьютерной зоной, книгохранилище, залы для спортивных занятий и хореографии. Здание будет адаптировано для посещения маломобильных граждан. Прилегающую территорию комплексно благоустроим. О новых объектах здравоохранения традиционно расскажу в отдельном посте», -заключил Сергей Собянин.


Источник: stroi.mos.ru/news

34
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Мэр рассказал об итогах и планах строительства соцобъектов в Москве
Более 110 новых детских садов, школ, больничных корпусов, спортивных сооружений и других объектов со
Сергей Собянин рассказал об итогах и планах строительства метро
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги строительства метрополитена в этом году и сообщил о дальнейши
Сергей Собянин рассказал об итогах и планах строительства метро
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги строительства метрополитена в этом году и сообщил о дальнейши
Количество документов для реализации инвестиционно-строительного проекта сократилось до 582
Рост объемов строительства неразрывно связан с комплексным подходом к сокращению процедур инвестици